NEUZUGÄNGE BÜCHER

AMERIKA/NORDAMERIKA - LYELL, Charles. Reisen in Nordamerika mit Beobachtungen über die geognostischen Verhältnisse der Vereinigten Staaten, von Canada und Neu-Schottland. Deutsch von Emil Th. Wolff. Halle, Ch.Graeger, 1846. 8°. XII, 395 S., mit 1 gefalteten lithographischen Karte mit Nebenkarte und 9 (4 gefalteten, davon 1 farbigen) lithographischen Tafeln. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschild, (berieben und etwas bestoßen, stärker angestaubt, alte Bibliothekssignatur auf Rücken). € 240,00
Erste deutsche Ausgabe. - Howes L 575, Anm.; Sabin 42762; Engelmann I, 219. - Charles Lyell (1797-1875) gilt als einer der bedeutendsten Geologen des 19. Jahrhunderts. - Bericht über Forschungsreisen in den Jahren 1841 und 1842 im Gebiet der Großen Seen, im St. Lorenz-Tal, Neuschottlands und den nordöstlichen Staaten Amerikas des "größten Reformators der Geologie seit deren Begründung durch Werner" (Embacher 192). - Neben den geologischen Ausführungen sind zahlreichen interessante Kapiteln u. a. über die Volksbibliotheken in Neu-England, den Verkauf literarischer Werke, amerikanische Universitäten, Auswanderer, deutsche und irische Ansiedler, Gast- und Speisehäuser, Kohlenformation von Neu-Schottland u. v. a. enthalten. - Mit der schönen doppelblattgroßen farbigen Ansicht der Niagara-Fälle. - Leicht stockfleckig und etwas gebräunt, Stempel (K.Oberbergamts-Bibliothek, Halle - ausgeschieden) auf Titel, die große Karte mit kleineren Einrissen an den Falzen.

AMERIKA/SÜDAMERIKA - HUMBOLDT, Alexander von. Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. In deutscher Bearbeitung von Hermann Hauff. 4 Bände in 2 Bänden. Stuttgart, Cotta, 1859-1860. 8°. Mit 1 mehrfach gefalteten lithographischen Karte. Halbleder des 20. Jahrhunderts mit papiernen Rückenschildern, (leicht beschabt). € 450,00
Erste Ausgabe dieser einzigen, von Humboldt autorisierten Fassung. - Sabin 33738; Goedeke VI, 262, 19. - Berühmte Beschreibung der Reise Humboldts in die Tropenregionen Südamerikas. - Enthält das Vorwort von Humboldt, die Vorrede des Herausgebers, sowie ein umfangreiches Register. - Etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar.

ANTIKE - SALLUST, Crispus C(aius). Opera omnia cum Historicum veterum fragmentis: qua variis variorum in eum, quin & suis observationibus... chrestomathia philologico-ethico-politico-oratoria auxit Samuel Grosser. Dresden, Leipzig, Mithius, Zimmermann und Zeidler, 1699. 12°. Gestochener Titel, 19 nn. Bl., 501 (recte 493) S., 20 nn. Bl. Pergament der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, (etwas beschabt und fleckig). € 120,00
VD17 3:600048G; ADB 9, 750. - Von dem aus der Oberlausitz stammenden und in Görlitz tätigen Historiker und Pädagogen Samuel Grosser (1664-1734) bearbeitete Schulausgabe der Werke des römischen Historikers Sallust. - Kleiner Stempel auf Titel, leicht gebräunt.

ARCHITEKTUR - Internationale Kunstausstellung Rom 1911. Österreichischer Pavillon, nach Plänen von Architekt Professor Josef Hoffmann. Wien, Graphische Kunstanstalt Brüder Rosenbaum, 1911. 4°. 15 nn. Bl., mit 25 Abbildungen und einem Grundriss. Originalbroschur mit Deckeltitel, (gering beschabt). € 780,00
Erste und einzige Ausgabe. - Seltene Ausgabe des Sonderkataloges zur Gesamtgestaltung des Österreichischen Pavillons auf der Internationalen Kunstausstellung in Rom 1911, die anlässlich des 50jährigen Bestandes des Königreichs Italien stattfand. - Von Hoffmann stammen nicht nur die von klassizistischen Bezügen geprägten Pläne des österreichischen Pavillons, sondern auch dessen "innere Ausstattung und die dekorativen Prinzipien der Aufstellung der Kunstwerke". Der von Hoffmann selbst mit dekorativen, in Gold gedruckten Rahmenleisten gestaltete Katalog zeigt photographische Außen- und Innenansichten des Baues, u. a. auch den Gustav Klimt gewidmeten Saal V. - Mit einem Vorwort von Friedrich Dörnhöffer. - "Demjenigen, der die Ausstellung selbst nicht gesehen hat, wird diese kleine Publikation freilich kaum eine erschöpfende Vorstellung vermitteln können, denn das Baste und Stärkste des Eindrucks; die stimmende Wirkung des Raumes in ihrem Zusammenklange mit Licht und Farbe muß ja einer solchen grapischen Wiedergabe unerreichbar bleiben." (Vorwort). - Minimal gelockert.

ARISTOPHANES. Die Vögel. In der Nachdichtung von Fritz Diettrich. Frankfurt, Bauersche Giesserei, 1940. Folio. 1 nn. Bl., 119 S., 1 nn. Bl., mit 12 farbigen ganzseitigen Illustrationen von Karel Svolinsky. Illustrierter Originalpappband mit montiertem Deckel- und Rückenschild, (etwas beschabt, Rücken an den Kapitalen eingerissen, Ecken leicht gestaucht). € 150,00
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Eins von 125 gedruckten Exemplaren - hier ohne Nummerierung. - Die Aquarelle von Karel Svolinský, die von ihm entworfene Einbandzeichnung und das Vorsatzpapier wurden als Offsetwiedergaben von der chemigraphischen Anstalt des Hauses ausgeführt und gedruckt. Die Schrift "Hyperion" des Textes fand zum Satz zum erstenmal Verwendung. Die typographische Gestaltung besorgte Heinrich Jost. - Das Werk soll im fünfhundertsten Jahr der Buchdruckerkunst das Zusammenwirken des ältesten Druckverfahrens mit dem jüngsten zeigen. (Impressum). - Mit ausdrucksstarken Illustrationen des böhmischen Graphikers und Malers Karel Svolinský (1896-1986), der später u.a. ein Fenster im Prager Veitsdom gestaltete. - Exemplar aus dem Archiv der Bauerschen Giesserei (Nr. 53).

ASIEN/CEYLON - BALDEAUS, Philippus. Naauwkeurige Beschryvinge van Malabar en Choromandel, der zelver aangrenzende Ryken, en het machtige Eyland Ceylon. Nevens een omstandige en grondigh doorzochte ontdekking en wederlegginge van de Afgoderye der Oost-Indische Heydenen.Zijnde hier by gevoeght een Malabaarsche Spraak-Konst. 3 Teile in 1 Band. Amsterdam, Waasberge & van Someren, 1672. Fol. 5 nn. Bl., 198 S.; 132 S. (recte 240 S., dav. 4 unpag.Bl.; Pag.springt im Tl.II von S.201-101 ff.); 188 S., 5 (von 6) nn.Bl., mit 2 Porträts, 4 gestochenen Karten, 28 doppelblattgroßen Kupfertafeln, 3 gestochenen Schrifttafeln und 55 Textkupfern. Marmoriertes Leder der Zeit mit Rückenvergoldung und späterem Rückenschild, (Rücken restauriert, etwas berieben). € 3.900,00
Erste Ausgabe. - Graesse I, S.279; Tiele 70; Cox I,283; Griep/Luber 0069; Landwehr, VOC 556. - Der holländische Missionar Philippus Baldeaus (1632-1671) schildert in ausführlicher Weise, geographische, historische, botanische, religiöse Gegebenheiten Südindiens und Ceylons. "His narrative gives considerable information on the Dutch settlements in Southern India." (Cox). - Es finden sich u.a. Kapitel zu Tee und Schokolade, sowie eine ausführl.iche Abhandlung über die indische Mythologie. Als Quellen nutzte der Autor urkundliche Handschriften, Gespräche mit einheimischen Priestern und Schriftgelehrten. - Die dekorativen Kupfer zeigen Landschaften, Stadtansichten, Gebäude, Götterbilder, Gewächse und Tiere. - Der schöne Titelkupfer ist am Anfang in der deutschen und englischen Variante beigebunden - beide etwas kleiner im Format. - Es fehlt das Blatt mit den Anweisungen für den Buchbinder. - Teils leicht wasserrandig, gering fingerfleckig, stellenweise etwas gebräunt. Vor- und Nachsatz erneuert. Gutes, breitrandiges Exemplar.

ASTOLFI, Felice. Historia universale delle imagini miracolose della Gran Madre di Dio riverite in tutte le parti del Mondo. Venedig, Fratelli Sassa, 1624. 4°. 18 nn. Bl., 877 (recte 887) S., mit gestochener Titelbordüre. Flexibles Pergament der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, (etwas fleckig, alte handschriftliche Nummerierung auf Rücken, Buchdeckel wurmstichig). € 1.300,00
Erste Ausgabe. - Dieser Titel von uns bibliographisch nicht nachweisbar. - Der Autor, Giovanni Felice Astolfi war ein italienischer Historiker und Übersetzer in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. - Vgl. Jöcher I, 601. - Frühes systematisches Werk über den Marienkult, das in den einschlägigen Bibliographien nicht verzeichnet ist. - Der Autor versucht in der "Historia universale" umfassend Wunder und die Verehrung der Jungfrau Maria in der neuen und alten Welt, sowie im Orient, anhand von zahlreichen Texten aus Reiseberichten und Briefen der Jesuiten darzustellen. - Der Autor beginnt mit einer Lebensgeschichte Marias, sowie einer Auflistung der Reliquien, als Einleitung. Die folgenden Bücher behandeln chronologisch die Beschreibungen der Marienklöster- und -kirchen, sowie Berichte über die Kraft heiliger Bilder und Wunder in Italien und Europa und ab dem 10. Buch zusätzlich auch Berichte über Wunder in Afrika, Asien und Amerika. So z.B. ein Bericht über ein von Dämonen heimgesuchtes Schiff, das in der Karibik von der Jungfrau von Guadalupe gerettet wird. - Leicht fleckig, Seite 249 und 250 mit alter verwischter Tinte, Vor- und Nachsatz stärker wurmstichig, die ersten und letzten Blatt ebenfalls leicht betroffen. - Zeitgenössischer Besitzeintrag auf Titel (? Schilleri), sowie von 1967 auf fliegendem Vorsatz.

AUTOGRAPHEN - FRIEDRICH II, 1712-1786, König von Preußen. FRIEDRICH II, 1712-1786, König von Preußen. Brief von Schreiberhand mit eigenhändiger Unterschrift "Fch", Potsdam 22.Febr.1767. 1 S., 4°, Doppelbogen. Faltspuren, etwas angestaubt. € 780,00
Schreiben an den Etats-, Kriegs und Staatsminister Ludwig Philipp Freiherr vom Hagen (1724-1771) Friedrich des Großen. 
Von Hagen wird von durch Friedrich II. von einem Finanzplan unterrichtet, den er zusammen mit dem Hof-Banquier Clement regulieren soll.
"...geschlossenen Gold-Lieferungs . Contract, so wohl wegen eines dzu erforderl. Fonds von 45/m Rtal. Für die Holl. Commandite, als auch in Ansehung derer mit derselben, desgleichen mit der Hamburg. Commandite zumachenden Veranstaltungen, habe festsetzen lasse. Meine intention ist demnach, dass Ihr dieses alles, und besonders, daß der vorerwehnte fond der 45/m.Rtal. von der Holl. Commandite fourniret werden solle, mit dem Hof-Banquier Clement gehörig reguliren, und die Commanditen nach unserem Erhalt..."

Von Hagen war maßgeblich an den Reformen der Wirtschaftspolitik durch Friedrich den Zweiten beteiligt. Am unteren Rand des Schreibens der Eingangsvermerk von Minister von Hagen vom 23. Febr. 1767 , sowie ein Bearbeitungsvermerk.

- - FRIEDRICH II, 1712-1786, König von Preußen. FRIEDRICH II, 1712-1786, König von Preußen. Brief von Schreiberhand mit eigenhändiger Unterschrift "Frch", Berlin 7. Oktober 1771. 1 S., 4°, Doppelbogen. Faltspuren, leicht angestaubt.
€ 850,00
Schreiben an das Münz-Directorium in Berlin, im Zusammenhang mit einem Erbschaftsstreit der Familie Kauflinger aus Frankfurt am Main. Die Erben fordern vor dem Berliner Kammergericht die Zahlung von 5050 Silbertalern an die Clevische Münze. Friedrich erteilt den Befehl einen von ihm zu ernennenden Fisci einzusetzen und die Forderungen zu überprüfen.
"...deren Kauflingschen Erben zu Franckfurth am Mayn über ihre Forderung von 5050 mtl. Unser Silbers, so ihr Erblaßer anno 1756. zur Clevingschen Münze geliefert haben soll, von dem allseitigen Cammergericht den May Buchland gegen den fiscum zu …; als wird solches dem allseitigen Münz-Directorio zur Achtung, und mit dem Befehl bekannt gemacht, daß es von ererbtem Collegio durch einen zu Vertretung des fisci von ihm zu ernennenden fiscalischen Bedienten vor dem Cammergericht erscheinen; gedachten fiscalischen Bedienten aber über alle gegen die Kauflingsche Forderung statt habende Einwendungen solrgfältig instruiren solle; vornehmlich in wie ferne der von Diest das seiner Direction anvertraute Müntz-Comptoir, in der Maaße, als er gethan, rechtlich verbinden könne, oder ob sothanes geliefertes Silber für dero rechnung vermünzet worden, als welcher Umstand aus denen Rechnungen genau ausgemittelt werden muß;..."
Beiliegend ein vorausgehendes Schreiben vom 5. Sept. 1771der Fürsten Zedlitz und von Dörnberg in selbiger Sache an das Müntz-Directorium.:"...müßen wir auf dero Zuschrift vom 29ten m.pr. in Ansehung der Kauflinschen Erben Angelegenheit wieder den Clevischen Müntz-Director von Diest, nach Anleitung Unseres letztern vom 28ten m.pr., ersuchen, noch nähere Untersuchung aus den Clevinschen Müntz-Rechnungen, ob und wie weit das von Kauflinscher Seite, gelieferte Silber, zur Königl. Müntze verwandt worden, anzustellen oder uns anzuzeigen, wo diese Müntz-Rechnung zu finden, da das nachwendig jemand über die Clevische Müntz-Sache die Direction gehabt haben muß, an welchen die Rechnungen gekommen..." 
 

- - GOETHE, Johann Wolfgang von, 1749-1832. Eigenhändiges Gedicht mit Abschlussklammer. "Berechtigte Männer - Strophen 8-13". Karlsbad (C.B.) 11. IX. 1818. 1 Seite. Folio. Am unteren rechten Rand eine Beglaubigung von Ottilie von Goethe. 33, 5 x 20. Minimale Randeinrisse. € 65.000,00

Es handelt sich um die Strophen 8 bis 13 des Gedichtes "Berechtigte Männer... Mahomet spricht" aus dem "West-östlichen Divan" im "Chuld Nameh. - Buch des Paradieses", die bis 1993 als verschollen galten.

"Führen zu Chiosken dich und Lauben,
Säulenreich von buntem Lichtgestein,
Und zum edlen Saft verklärter Trauben
Laden sie mit Nippen freundlichen ein.

Jüngling! mehr als Jüngling bist willkommen!
Alle sind wie alle licht und klar;
Hast du Eine dir ans Herz genommen;
Herrin, Freundinn ist sie deiner Schaar.

Doch die allertrefflichste gefällt sich
Keineswegs in solchen Herrlichkeiten,
Heiter, neidlos, redlich unterhält dich
Von den mannigfaltgen andrer Trefflichkeiten.

Eine führt dich zu der andern Schmause,
Den sich jede äusserst ausersinnt.
Viele Frauen hast' und Ruh im Hause,
Werth daß man darob das Paradies gewinnt.

Und so schicke dich in diesen Frieden:
Denn du kannst ihn weiter nicht vertauschen;
Solche Mädchen werden nicht ermüden,
Solche Weine werden nicht berauschen.
----------------------------------

Und so war das wenige zu melden
Wie der Selge Musulman sich brüstet.
Paradies der Männer Glaubenshelden
Ist hiemit vollkommen ausgerüstet."

Oben rechts von Goethe mit "N° 4" bezeichnet, unten links eigenhändig datiert. Enthält in der ersten Strophe zwei und in der zweiten Strophe eine Wortkorrektur. 

Durch die Datierung von Goethes Hand wird die schon in der Sophien Ausgabe geäußerte Vermutung (Werke 6, 443) bestätigt, dass die Tagebuchnotiz vom 11.IX.1818 - "Fortgefahren Paradies", sich auf dieses Gedicht bezieht.

In der Österreichischen Nationalbibliothek Wien findet sich ein Reinschriftblatt mit den ersten 7 Strophen des Gedichtes, das jedoch als Druckvorlage für die Wiener Ausgabe bei Armbruster gedient haben könnte und entsprechende Fingerspuren aufweist. Dieses Schwesterblatt enthält keinerlei Spuren, die darauf hinweisen, dass es als Vorlage zum Druck benutzt wurde; zudem enthält es mehrere orthographische Abweichungen vom Erstdruck 1819. Der Herausgeber der kritischen Divan-Ausgabe von 1965 Hans Albert Maier vermutet, dass Goethe ein eigenes Reinschriftexemplar für Lesungen nutzte "Dieses Corpus muß er als sein persönliches Exemplar angesehen haben, aus ihm muß er vor der Veröffentlichung durch Druck (1819) vorgelesen haben.".
Die unten rechts eingefügte Bestätigung der Handschrift Goethes durch Ottilie deutet darauf hin, dass dieses Blatt aus dem Nachlass verschenkt wurde.

Das Blatt wurde 1993 in der Sammlung Moirandat in Basel gefunden und 1994 in japanischen Privatbesitz verkauft. Abgebildet und beschrieben wurde es in der 1996 von Katharina Mommsen herausgegebenen Ausgabe der eigenhändigen Niederschriften Goethes zum West-oestlichen Divan; Blatt 204 - Rs. und S. 262.
 

BAEDEKER, Karl. Ägypten. Handbuch für Reisende. Zweiter Theil: Ober-Ägypten und Nubien bis zum zweiten Katarakt. Leipzig, Baedeker, 1891. Klein-8°. XL, 400 S., mit 11 Karten und 26 Plänen und Grundrissen. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (leicht beschabt, Vorderdeckel etwas fleckig). € 450,00
Erste Ausgabe des zweiten Teils des Ägypten-Reiseführer. Hinrichsen D 488. - Die folgenden Ägyptenführer erschienen dann in einem Band. - Vortitel und erste Karte verso leicht fleckig.

BAEDEKER, Karl. Handbuch für Reisende in Deutschland und dem österreichischen Kaiserstaat. Nach eigener Anschauung und den besten Hülfsquellen. Fünfte verbesserte Auflage. 2 Teile in einem Band. Coblenz, K.Baedeker, 1854. Klein-8°. 1 nn. Bl., XVI, 524 S.; S. I/II und VII/VIII, 164 S., mit 1 gefalteten lithographischen Karte auf blauem Papier und 47 teils gefalteten Plänen und Karten. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (Einband restauriert, Originalleinen aufgezogen). € 780,00
Frühe Ausgabe. - Hinrichsen D 54b und 96c. - 1) Oesterreich, Süd- und West-Deutschland; 2) Mittel- und Norddeutschland. - Mit den Plänen von Achen, Augsburg, Bamberg, Berlin, Bonn, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Heidelberg, Kopenhagen, Mailand, Padua, Prag, Salzburg, Schwetzingen, Venedig, Weimar, Würzburg und vielen anderen. - Ohne die Vorrede im zweiten Teil. - Gutes, sauberes Exemplar.

BÄDEKER, K. Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze, Schwarzwald, Vogesen, Haardt, Odenwald, Taunus, Eifel, Siebengebirge, Nahe, Lahn, Mosel, Ahr, Wupper und Ruhr. Achte verbesserte und vermehrte Auflage. Koblenz, Bädeker, 1855. Klein-8°. XXXII, 404 S., mit 16 lithographischen Ansichten, einer Übersichtskarte im Innendeckel, 9 Karten und 11 lithographischen Plänen. Illustrierter Originalpappband mit Rücken- und Deckeltitel, (etwas berieben, Kanten bestoßen, leicht fleckig). € 650,00
Frühe Ausgabe des berühmten ersten bei Baedeker erschienenen Reiseführers. - Hinrichsen D 7b. - Letzte Ausgabe mit dem illustrierten Biedermeiereinband, der verschiedene Burgen und Kirchen am Rhein zeigt. - Exemplar mit der zusätzlichen Karte der Taunusbahn. - Die Ansichten und Pläne wurden in Blau gedruckt. - Etwas stockfleckig, Stempel (Ferdinandeum Joh. Wieser) auf Titel.

BAEDEKER, K. Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze, Schwarzwald, Vogesen, Haardt, Odenwald, Taunus, Eifel, Siebengebirge, Nahe, Lahn, Mosel, Ahr, Wupper und Ruhr. 14. Auflage. Coblenz, Baedeker, 1866. Klein-8°. XXVI, 362 S., mit 17 lithographischen Karten und 13 lithographischen Plänen. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (etwas bestoßen, Kapitale leicht fransig). € 250,00
Hinrichsen D 13. - Etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar.

BAEDEKER, K. Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze, Schwarzwald, Vogesen, Haardt, Odenwald, Taunus, Eifel, Siebengebirge, Nahe, Lahn, Mosel, Ahr, Wupper und Ruhr. Handbuch für Reisende. Neunte verbesserte Auflage. Koblenz, Bädeker, 1856. Klein-8°. XXXVI, 328 S., mit 16 lithographischen Ansichten, 9 Karten und 11 lithographischen Plänen. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (gering beschabt, etwsa stockfleckig, Rücken leicht verblasst). € 500,00
Noch frühe Ausgabe des berühmten ersten bei Baedeker erschienenen Reiseführers. - Hinrichsen D 8. - Die lithographischen Ansichten alle im Blaudruck. - Leicht stockfleckig. Gutes Exemplar.

BAEDEKER, Karl. Schlesien. Riesengebirge, Grafschaft Glatz. 2. Auflage. Leipzig, 1938. Klein-8°. XLVIII, 270 S., mit 28 Karten, 28 Plänen, 14 Stadtwappen und 1 Panorama. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel und Originalschutzumschlag, (Umschlag etwas beschabt und mit kleineren Randeinrissen). € 280,00
Hinrichsen D 248. - Sehr gutes Exemplar, von dem nur in zwei Auflagen erschienenen Baedeker.

BAEDEKER, Karl. Southern Germany and the Austrian Empire. Handbook for travellers. 11th revised edition. Koblenz, London, Paris, Baedeker, Williams & Norgate, Haar & Steinert, 1868. Klein-8°. XVIII, 395 S., mit 11 Karten und 16 lithographischen Plänen. Originalleinen mit Rücken- und Deckeltitel, (leicht beschabt). € 450,00
Erste Ausgabe des englischsprachigen Baedekers zu Süddeutschland und Österreich. - Hinrichsen E 32. - Gering fleckig. Gutes Exemplar.

BAYERN - HUTH, Philipp Jakob. Von den Verdiensten des durchleuchtigsten Hauses Wittelspach um die Kirche mit 18 Portraiten von Baierischen Herzogen, und Kuhrfürsten. Verfasset für die fünfzigste Geburtstagsfeyer Sr. kuhrfürstl. Durchleucht in Baiern... Landshut, Maxim Hagen, 1777. 8°. 267 S., mit gestochener Titelvignette, einer gestochenen Kopfvignette, 2 gefalteten Kupfertafeln und 2 gefalteten Tabellen. Halbleder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildern, (etwas beschabt, Gelenke etwas bestoßen). € 150,00
Erste Ausgabe. - Lentner 3412; Pfister I, 661. - Die Kopfvignette mit einer kleinen Ansicht von München im Hintergrund. - Die gestochenen Tafeln zeigen 18 Porträt-Medaillons. - Leicht stockfleckig, dekoratives Exemplar.

BECKMANN, Max. Die Apokalypse. (Frankfurt, Bauersche Gießerei, 1943). Groß-Folio. S. (3)-76, 2 nn. Bl., mit 27 (davon 16 ganzseitigen) Lithographien von Max Beckmann. Originalpappband mit Deckeltitel, (minimal gebräunt, Buchdeckel leicht aufgebogen). € 9.500,00
Erste und einzige Ausgabe mit den Originallithographien. - Hofmaier 330-356. - Exemplar ohne Druckvermerk. - Titel in Rot. - Max Beckmann, der nach seinem Arbeitsverbot durch die Nationalsozialisten emigrierte 1937 nach Amsterdam. Hier erhielt er 1941 vom Besitzer der Bauerschen Gießerei Georg Hartmann den Auftrag die Illustrationsfolge für einen Privatdruck zu schaffen. Hartmann wollte damit ausdrücklich den Künstler unterstützen. "Im vierten jahre des zweiten weltkrieges, als gesichte des apokalyptischen sehers grauenvolle wirklichkeit wurden, ist dieser Druck entstanden. Die Bilder des buches sind handkolorierte steinzeichnungen von Max Beckmann. Als textschrift fand die von F.H.E.Schneidler entworfene 'Legende" verwendung." (Kolophon). - Um die gesetzliche Genehmigungspflicht für Privatdrucke ab 25 Exemplare durch das Reichspropagandaministerium zu umgehen, wurde im Impressum (das hier fehlt) lediglich eine Auflagenhöhe 24 Exemplaren angegeben. Die Lithographien waren ursprünglich für die Kolorierung vorgesehen, es gibt aber nachweislich nur 5 von Beckmann kolorierte und nummerierte Exemplare. Von Hofmaier wurden 41 Exemplare nachgewiesen, von denen 24 handkoloriert, 7 handkoloriert und unnummeriert sowie 10 unkoloriert und unnummeriert sind. - Unser Exemplar ist ein weiteres aus den Beständen der Druckerei, bei dem das Impressum weggelassen wurde und jeweils das erste und letzte Blatt im Buchdeckel montiert sind, so dass das Kolophon gleichzeitig als Nachsatz fungiert. - Geschenkexemplar von Georg Hartmann für den damaligen Werkstattleiter Ludwig Schneider (gedruckte Geschenkkarte von Hartmann, sowie eine spätere Visitenarte von Ludwig Schneider inliegend). - "To promote his cast printing types Georg Hartmann privately printed books, some with original prints. The primary purpose of his commission of the "Apokalypse", however, was to support the artist in exile in Amsterdam, and it was not distributed among potential costumers, but presented by him as a gifts to friends." (Hofmaier S. 807). - Minimal unfrisch. Sehr gutes Exemplar ausserhalb der Nummerierung und ohne Druckvermerk.

BIBEL - Biblia sacra. Vulgatae editionis. Sixti V. Pontificis Max. Jussu recognita, et Clementis VIII. Aucttoriatate edita; versiculis distincta, et ad singula capita argumentis aucta.... Venedig, Pezzana, 1706. 8°. Gestochener Titel, 11 nn. Bl., 998 S., 26 nn. Bl., mit 254 Textholzschnitten und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Etwas späterer grüner Lederband mit reicher Rückenvergoldung und ornamentaler Rahmenvergoldung auf den Deckeln, Stehkantenvergoldung, (etwas berieben und bestoßen, Rücken leicht angebrochen). € 320,00
Mit dem gestochenen Titel der berühmten italienischen Kupferstecherin Isabella Piccini (1644-1734). - Reich illustrierter und handlicher venetianischer Druck der Vulgata, herausgegeben unter der Aufsicht von Papst Clemens VIII. (1536-1605). - Etwas stockfleckig. Gutes Exemplar.

BIBEL - MERIAN - Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch D. Martin Luther.... Frankfurt, J.P. Andreä für Merians Erben, 1704. Folio. Gestochener Titel, 22 (von 23) nn. Bl., 675; 264; 182; 328 S., inklusive 2 gestochenen Zwischentiteln und 232 Textkupfern von M.Merian nach M. Herr. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen, (etwas bestoßen, oberes Kapital etwas fransig, eine Schließe und Schließband ergänzt). € 2.400,00 
Zweite Folioausgabe der berühmten, erstmals 1630 erschienenen Bibel mit den Kupferstichen von Merian. Der Bilderzyklus erschien 3 weitere Mal ohne den Text. - Wüthrich 3, 18 ff.; Bibelslg. Württemberg LB, E 1042, Schmidt S. 304 ff. - Die Folge der Kupferstiche erschien erstmals 1627 als Album und dann 1630 in Strassburg als Illustrationen einer Foliobibel, dann erst wieder 1704 in Frankfurt in dieser hier vorliegenden Ausgabe. - "Matthäus Merian leitete eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte... Die Leistung Matthäus Merians als Vermittler der Kenntnis und Anschauung der biblischen Geschichten ist sehr groß und wurde wohl durch keinen der späteren Illustratoren übertroffen. (Schmidt S. 304/305). - Wie häufig ohne den gedruckten Vortitel. - Leicht gebräunt und teils etwas fleckig, die ersten und letzten Blatt an den Rändern etwas fransig, einige kleine hinterlegte Randeinrisse, kaum in den Text hineinreichend. Seite 3/4 mit kleinem Eckabriss, dadurch minimaler Buchstabenverlust.

(DEFOE, Daniel). A Tour Thro' the Whole Island of Great Britain, divided into circuits or journies. Giving a particular and entertaining account of whatever is curious, and worth observations... Interspersed with useful observations... By a Gentleman. Second edition, with very great Additions... 3 Bände. London, J. Osborn, S.Birt, D.Brown..., 1738. 8°. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und leichter Rückenvergoldung, (etwas beschabt, Ecken leicht gestaucht). € 1.200,00
Zweite erweiterte Ausgabe, wie alle frühen Ausgaben sehr selten. - Lowndes 2, 614 (falsch 1732). - Ein in mehrere "Rundreisen" aufgeteilter Reisebericht über England, Wales und Schottland, der detaillierte Einblicke in die englische Gesellschaft, Wirtschaft und Geographie gibt. - Nach dem "Robinson Crusoe" Daniel Defoe's wirtschaftlich erfolgreichstes Buch, das erstmals in den Jahren 1724-1727 erschien. - Wie meist ohne die drei Karten. - Etwas gebräunt und leicht fleckig, stellenweise etwas wasserrandig, In Band 3 eine gelockerte Lage.

DIODOR VON SICILIEN. Bibliothek der Geschichte. Aus dem Griechischen übersetzt von Friedrich Andreas Stroth (und ab Band 5) Joh. Friedr.Sal. Kaltwasser. 6 Bände. Frankfurt, Johann Christian Hermann, 1782-1787. 8°. Halbleder der Zeit mit leichter Rückenvergoldung und Rückentitel, (gering beschabt). € 480,00
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Erschienen als: Sammlung der neuesten Übersetzungen der griechischen prosaischen Schriftsteller, Teil 1. - Schweiger I, 96; KLL IV, 1510. - Um 50 v. Chr. auf Griechisch verfasste Universalgeschichte, die mit der Entstehung der Welt beginnt und mit Caesar endet. Bis heute bedeutend, da der Verfasser als Quelle für viele Ereignisse gilt, die sonst nicht überliefert wären. - Band 6 mit einem unfassenden Register. - Leicht stockfleckig. Die Innendeckel jeweils mit Kleberesten entfernter Ex-Libris. - Dekoratives Exemplar.

DIOGENES LAERTIUS. De Vita et Moribus Philosophorum libri X. Recèns ad fidem graeci codicis diligenter recogniti Lyon, Gryphius, 1561. 12°. 670 S., 12 nn. Bl. Beweglicher Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, (ohne die Schließbänder, etwas fleckig, 3 kleine Löchlein im Deckelbezug). € 340,00
IA 153.810; Baudrier VIII, 145. - Häufig aufgelegte Zusammenstellung der Leben und Lehren griechischer antiker Philosophen, verfasst im 3. Jahrhundert. Wobei Diogenes Laertius zahlreiche Zitate der von ihm beschriebenen Philosophen verwendet. - Sein Werk galt als wichtige Quelle der stoischen Logik. - Mit einigen griechischen Textpassagen. - Durchgehend etwas gebräunt, zeitgenössischer Besitzeintrag auf Titel.

DIONYSIUS VON LUXEMBURG, P.F. Die Güldene Legend Von Christo. Das ist: Neue Beschreibung aller Hochheiten und Geheimnussen de? gantzen Lebens Christi... Beygefüget Die Beschreibung der Stadt Jerusalem, und aller von Christo geheiligten Oertern im gelobten Land... Diß Werk, so mit einem vierfachen Register versehen... Frankfurt, Johann Melchior Bencard, 1698. 4°. Gestochenes Frontispiz, 15 nn. Bl., 1184 S., 18 nn. Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit über Holzdeckeln mit 1 (von 2 ) Schließen und handschriftlichem Rückentitel, (gering beschabt, leicht fleckig). € 250,00 
Erste Ausgabe. - NDB 3, 735; VD17 23:669686K. - Der Kapuziner und religiöse Volksschriftsteller Dionysius von Luxemburg (1652-1703) veröffentlichte, geprägt von den Schriften des Martin von Chochem zahlreiche eigene Werke die „in ungehemmt populärem Stil von prachtvoller Frische …, deren ganzer Ton heute noch als Muster sprachschöpferischer Urkraft gelten kann“ (NDB). - Durchgehend etwas gebräunt, das gestochene Frontispiz am unteren Rand leicht angeschnitten.

EINBAND - BIBLIA GRAECA - 'E kaine diatheke'. Novum testamentum, in quo tum selecti versiculi 1900, quibus omnes Novi Testamenti voces continentur... auctore Johanne Leusden. Leiden, Luchtmann, 1757. 12°. Gestochenes Frontispiz, 2 nn. Bl., 504 S. Bemaltes und goldgeprägtes Pergment der Zeit mit Rückentitel, gepunzter Goldschnitt, (gering beschabt und gering fleckig). € 740,00 
Goldgeprägter und bemalter Pergamentband mit reichen floralen Verzierungen und einer Darstellung von Maria mit Jesus auf dem Rückendeckel. - Griechische Ausgabe des Neuen Testaments in der Bearbeitung des calvinistischen Theologen Johann Leusden (1624-1699). - Vergl. Darlowe/Moule 4718: "Leusden discovered that the vocabulary of the Greek Testament amounted to 4956 words, of which 1686 occured only once; and that 1900 selected verses contained the whole number. He therefore conceived the idea of publishing an edition in which these 1900 verses - out of the full of 7959 - should be marked with an asterisk; and his first issue (16°) was published ... 1675". - Vor- und Nachsatz leicht fleckig. sonst sehr schönes Exemplar in einem bezaubernden Einband.

- - FORE EDGE PAINTING - LUDOLPHUS DE SAXONIA. Vita Christi, ex evangeliis et scriptoribus. Adiacto indice novo, & non vulgari. Paris, Claudius Chevallon, 1534. Folio. 32 nn., 396 num. Bl., Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Bemalter Pergamentband des 19.Jahrhunderts mit aufmontierter goldgeprägter Lederbordüre auf dem Vorderdeckel und goldgeprägten Lederapplikationen auf dem Rücken, Innenkantenvergoldung, mit 3-seitiger farbiger Malerei auf dem Schnitt, (etwas beschabt). € 2.200,00
USTC 182087. - Pariser Ausgabe des bekannten Titels des im 14. Jahrhundert tätigen Dominikaners Ludolph von Sachsen. - Das Buch zählt zu den Bestsellern der frühen Neuzeit. Es war ein wegweisender Text für die devotio moderna, eine Bewegung von halbklösterlichen Laien, die sich in ganz Europa ausbreitete und hatte großen Einfluß auf die Entwicklung der Methode des geistlichen Lebens. Seit seiner ersten Drucklegung 1470 erlebte es bis ins 19. Jahrhundert hinein 60 Auflagen. - Titel stärker gebräunt mit kleinem alt restauriertem Löchlein, die ersten 3 Blatt leicht wasserrandig, Blatt 231-233 stärker braunfleckig, sonst sauberes Exemplar. - Handschriftlicher Eintrag auf fliegendem Vorsatz, der besagt, dass das Buch vom Kollegium der 66 Missionare für die Nationalausstellung in Mailand übergeben wurde. "Del Collegio di 66. Missionarii in ... Legato gratis dalla ditta bizzoccie e Macchi in Milano e messo all' Deposizione nazionale di Milano nal 1881 das I maggio a tutto ottobre". - Sehr interessantes Exemplar in einem eigens für die Nationale Ausstellung in Mailand 1881 gefertigten historisierenden Einband mit goldgemaltem und verziertem Deckeltitel und floralem fore-edge-painting an allen drei Seiten des Schnitts.

EINBAND - Neues Ansbachisches Gesangbuch, auf Landesfürstlichen Befehl herausgegeben. (Ansbach), Kanzleybuchdruckerei, 1800. 8°. 8 nn. Bl., 496 S., 8 nn. Bl. Rot gefaärbtes Pergament der Zeit mir reicher Silberprägung und teilweiser Bemalung auf den Buchdeckeln, Rücken blindgeprägt, gepunzter Goldschnitt, (etwas beschabt, Silberprägung teils oxydiert). € 340,00
Angebunden: Sammlung einiger Gebete für die öffentliche und häusliche Andacht. Ebdenda. 101 S., 1 nn. Bl. -
Dekorativer Einband mit sehr schönen Brokatpapiervorsätzen (Blumen und Ranken) von Reymund aus Nürnberg. - Besitzeintrag von 1805 auf erstem weißen Blatt.

EMBLEMATA - RIPA, Caesare. Allerley Künsten und Wissenschaften dienliche Sinnbilder und Gedancken. 10 Teile in 1 Band. Augsburg, Georg Hertel, um 1760. 4°. Gestochener Titel und 9 gestochene Zwischentitel, 4 gestochene Registerblatt und 200 nummerierte Kupfertafeln von Hertel nach Eichler. Einband des 20. Jahrhunderts im Stil der Zeit mit Deckelblindprägung, leichter Rückenvergoldung und Rückenschild, (leicht beschabt und gering fleckig). € 2.200,00
Deutsche Ausgabe der umfangreichen Ikonologie Cesare Ripas, die erstmalig 1603 in Rom mit Holzschnitten illustriert erschienen ist. - Ornamentstichkatalog Berlin 4595; Landwehr V, 505; Lanckoronska-Oehler I, 27; Thieme-Becker X, 408. - Sehr reizvolles Rokoko-Illustrationswerk mit allegorischen Darstellungen eingebettet in dekorative, teils mit architektonischen Details versehene Landschaften. - Die Tafeln, gestochen von J. Wangner und Wachsmuth nach Zeichnungen von Gottfried Eichler stellen u.a. die Elemente, Tugenden und Laster, die Sinne, Gefühle und Gemütsarten, Wissenschaften und Künste dar. Die Vorlagen sind "ihrem Charakter nach Einzelblätter, deren Zahl willkürlich vergrößert oder verkleinert werden könnte, ohne daß dem Thema geschadet würde. So stehen sie zwischen den Ornamentfolgen, den Symbolographien und dem heroischen Tafelwerk." (Lanckoranska I, S. 28). - Jedes Blatt mit einem lateinischen und einem deutschen Epigramm am Kopf bzw. Fuß. - Das vorliegende Werk erschien in 10 Teilen mit je 20 Tafeln, sowie einem Register Deutsch und Latein zu den Teilen 1–5 und 6–10. - Titel etwas fleckig und angestaubt, dieser und die Zwischentitel auf etwas gräulichem Papier. Stellenweise an den Rändern etwas fleckig, Titel von teil IX und die Tafeln 161 und 162 mit kleinem Löchlein. Sonst gutes Exemplar mit kräftigen Abzügen auf starkem Büttenpapier. - Exemplar aus der Bibliothek des österreichischen Kunsthistorikerehepaars Getrude und Hans Aurenhammer (Ex-Libris auf Innendeckel).

FIBELN - URHAHN, Jos. Rhein-Ruhr-Fibel. Düsseldorf, Schwann, 1940. 8°. 88 S., mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor, sowie einigen fotografischen Abbildungen. Illustriertes Originalhalbleinen mit Deckeltitel, (berieben, Ecken und Kanten bestoßen). € 150,00
Heimatfibel, die für den Raum um Düsseldorf und Dortmund bestimmt war. - Bei Doderer unter der bekannten Kinderbuchillustratorin Else Wenz-Vietor nicht aufgeführt. - Für die Zeit des Dritten Reichs typische Fibel mit verherrlichenden Bezügen zur Hitlerjugend, dem Militär und den Nationalsozialisten. - Überwiegend in Sütterlin. - Etwas gebräunt und fleckig, hinterer Innendeckel bekritzelt, leicht gelockert.

FORE-EDGE PAINTING - BUTTMANN, Philip. Lexilogus; or a critical examination of the meaning and etymology of numerous Greek words and passages, intended principally for Homer and Hesiod. Translated and edited with explanatory notes and copious indexes, by J.R.Fishlake. London, John Murray, 1836. 8°. XV, 597 S. Leder der Zeit mit Rücken und Deckelvergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung und Goldschnitt, (Rücken im 20. Jahrhundert fachmännisch restauriert). € 350,00
Erste englische Ausgabe. - Die deutsche Originalausgabe der Worterläuterungen zu den Texten von Homer und Hesiod erschien erstmals 1818. - Der Schnitt mit einem mehrfarbigen erotischen Fore-Edge Painting. - Gutes, sauberes Exemplar.

GALLAEUS, Servatius. Dissertationes de Sibyllis, earumque Oraculis cum figuris aeneis. Amsterdam, Henricum & Viduam Theodori Boom, 1688. 4°. Gestochenes Frontispiz, gefaltetes gestochenes Porträt, 7 nn. Bl., 658 S., 25 nn. Bl., mit 14 Kupfertafeln und 3 Textkupfern. Pergament der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, (etwas fleckig, Ecken leicht gestaucht). € 980,00
Erste Ausgabe. - Landwehr, de Hooghe 72; Caillet III. 10165; Brunet, II, 1465; Rosenthal BMP, 1490. - Umfassende Abhandlung des wallonischen Theologen und Philologen Salvatius Gallaeus (1627-1689) über die Sibyllinischen Weissagungen. - Die schönen Kupfertafeln und das Porträt des Autors stammen von Romeyn de Hooghe (1645-1708), der zu den wichtigsten niederländischen Buchillustratoren des Barock zählt. Die Tafeln zeigen die 12 unterschiedlichen Sibyllen, sowie einen Sibyllentempel und ein Herkulesdenkmal. - Mit vielen altgriechischen Textstellen. - Am Anfang und Ende im Bug leicht wurmlöchrig. Sehr schönes Exemplar aus der "Hochgraeflich Erbach-Fürstenauischen Canzley Bibliothec" (Ex-Libris auf Innendeckel).

GLAS - KUN(C)KEL (VON LÖWENSTERN), Johann. Ars Vitraria Experimentalis Oder vollkommene Glasmacher-Kunst, Lehrende, Als in einem, aus unbetrüglicher Erfahrung, herfliesendem Commentario.... Die allerkutz bündigsten manieren, das reineste Chrystall-Glas; alle gefärbte oder tingirte Gläser, künstliche Edelsteine oder Flüsse.....Mit einem Anhange von denen perlen.... 3. vermehrte Auflage. 3 Teile in 1 Band. Nürnberg, Riegel, 1743. 4°. Gestochenes Porträt, gestochener Titel, 1 nn. Bl., 472 S., 10 nn. Bl., mit 17 (von 20) Kupfertafeln und einigen Textholzschnitten. Späteres Halbpergament mit Rückentitel, (leicht beschabt). € 340,00
Dritte Ausgabe. - Ferchl 288; Bibliothek dt. Museum, Libri rari 160; vgl. Poggendorff I, 1330f.; Duveen 328; Ferguson II, 135. - Standardwerk der deutschen Glasliteratur, das erstmals 1679 erschien. - "A classic book on glass-making, describing the discovery of ruby glass and the invention of a glass-blowing table with double bellows. A translation of Neri's work and Merrett's notes to it is included. Kunckel is a more important figure in the history of chemistry than seems generally realised." (Duveen). - Es fehlen 3 Tafeln. - Etwas stockfleckig, teils mit kleineren Randeinrissen, die Kupfer etwas flau.

GOETHE - FRIEDRICH, Prinz von Sachsen und J(ohann) W(olfgang) von Göthe. Pflanzen und Gebirgsarten von Marienbad... ergänzt, und mit einem Anhange über die andern naturhistorischen Verhältnisse des Curortes herausgegeben von C.J.Heidler. Prag, Kronberger und Weber, 1837. 8°. X, 203 S., mit 5 (2 kolorierten und davon 1 gefaltete) lithographischen Tafeln und 1 gefalteten Tabelle. Etwas späteres Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel, (leicht beschabt, Ecken etwas gestaucht). € 780,00
Erste und einzige Ausgabe. - Goedeke IV/3, 593, 32; Hirzel 180, A 497; Pritzel 3058; Slg. Dorn 840; nicht bei Kippenberg. - Sammlung botanischer und geologischer Artikel über den böhmischen Kurort Marienbad. - Enthält u.a. den Erstdruck von Goethes handschriftlichem Verzeichnis seiner 1821-23 zusammengestellten Sammlung zur Geologie Marienbads (Gang- und Gebirgsarten von Marienbad). Die Einleitung dazu verfasste der, mit Goethe befreundete, böhmische Arzt und Förderer Marienbads Karl Joseph Heidler (1792-1866). "... seiner unermüdlichen, auf das Studium der Heilwirkungen der Marienbader Quellen Hingerichteten Thätigkeit ist es gelungen, den hohen therapeutischen Werth derselben in das richtige Licht zu stellen, durch Zahlreiche (größere und kleinere) Schriften das ärztliche Publicum mit demselben bekannt zu machen und so Marienbad zu einem der besuchtesten Badeorte zu erheben." (ADB 11, 307). - Darüber hinaus enthält sie kurze botanische Beschreibungen der örtlichen Flora von Friedrich August II., seit 1836 König von Sachsen, sowie mehrere Artikel zu verschiedenen Themen rund um die Stadt und ihre Mineralbäder von Heidler selbst. - Die Tafeln u.a. mit einer Ansicht des Friedrichsteins und einer Petrografischen Karte von Marienbad. - Durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig. Stempel auf gedruckter Widmung verso (Graf Yorck's Klein-Oels-Majorats-Bibliothek). 
 

GOETHE, Johann Wolfgang von. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Unter des durchlauchtigsten deutschen Bundes schützenden Privilegien. Bde. 1-55 (von 60) und Registerband in 56 Bänden. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1828-33. Klein-8°. Mit einer Tafel in Band 51 und einigen Textholzschnitten in Band 55. Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildern, (gering beschabt). € 980,00
Hagen 23, C 2b; Goedeke IV/ 3, 14; Kippenberg 342. - Die sogenannte Taschenausgabe ohne die erst 1842 von Eckermann herausgegeben Bände 56-60 (Goethe's nachgelassene Werke), aber mit dem 1835 erschienenen Registerband von Musculus und Riemer. - Die Bände 1-40 liegen "wahrscheinlich erst nach 1830" (Hagen S. 63) entstandenen Neudruck vor. - Minimal stockfleckig, Vor-und Nachsätze etwas leimschattig. - Schönes Exemplar in dekorativen Einbänden.

GOTTFRIED, Joh. Lud. Historische Chronica, Oder Beschreibung der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619. zugetragen. (Frankfurt), Merian, 1674 (recte um 1690). Folio. Gestochener Titel, 6 nn. Bl., 1185 S., 26 nn. Bl., mit 1 gestochenen doppelblattgroßen Karte, 1 gestochenen doppelblattgroßen Plan, 31 Kupfertafeln mit je 12 Porträt-Medaillons und 329 Textkupfern. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit, (vordere untere Ecke etwas bestoßen, Einband etwas beschabt). € 2.400,00
Sechste Ausgabe der berühmten Weltgeschichte von der Schöpfung bis zum Anfang des 17. Jahrhunderts. - Wüthrich 3, 79; Lipperheide Ci 14; VD 17 3:606941D; vgl. Graesse III, 122. - Mit der oft fehlenden Weltkarte und dem Plan von Ostende, sowie dem gestochenen Titel von Sandrart. - Die bekannten Kupfer, gestochen von Merian, meist mit historischen Darstellungen und einigen Stadtansichten im Hintergrund der Szenen. - Nach Wüthrich die komplett neu gesetzte und orthographisch modernisierte 6. Ausgabe von um 1690, die jedoch das Titelblatt von 1674 trägt. - "Gottfrieds Chronik ist eine Weltgeschichte von der Schöpfung bis zur Gegenwart, eingeteilt in die vier Monarchien oder Weltreiche ... Da von vielen Geschichten noch keine Bilder existierten, war Merian, mehr als bei der Bibel, auf seine eigene Phantasie und Schöpferkraft angewiesen" (Wüthrich S. 63). - Gestochener Titel mit restauriertem Einriss um unteren Rand, teils fingerfleckig, stellenweise leicht gebräunt, am Schluss des Buches Ränder leicht wasserfleckig, fliegender Vorsatz mit Eckabriss und etwas gelockert. Gutes, komplettes Exemplar dieser wichtigen illustrierten Chronik.
 

GRUPEN, Christian Ulrich. De uxore theotisca, Von der Teutschen Frau. Insbesondere: I. De virginum praegustatoribus,... II. Von Braut und Bräutigam und ihren Benennungen. III. Von der Jungfräulichen Aussteuer, Kisten-Pfande und Ingedomte. IV. Filia in capillo & casa, von der unberathenen Tochter. V. Von der Angel-Sächsischen Braut. VI. Von den Mantel-Kindern. Mit einer Praeliminair-Dissertation. Von der Vermählung Herzogs Henrich des Leuens mit der Königlich-Englischen Printzeßin Mathildis... Göttingen, Johann Wilhelm Schmidt, 1748. Klein-4°. 32 nn. Bl., 63, 290 S., 23 nn. Bl., mit 4 (1 gefalteten) Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit Rückenschild, (berieben, Kanten etwas bestoßen, Rücken teilweise mit Fehlstellen des Bezugspapiers). € 480,00

Erste und einzige Ausgabe. - Hayn/Got. II, 696; ADB 10, 61; Stintzing/L. III, 253. - Wichtiges Werk zur deutschen Rechts- und Kulturgeschichte der Frauen. Mit vielen Dokumenten zur juristischen, sozialen und materiellen Situation von Frauen seit dem Mittelalter. - "Geschätztes Werk von vielseitigem culturellem u. histor. Interesse." (Hayn, Bibl. gynaecol. et cosmetica, 43). - Die in der Vorrede angekündigte Fortsetzung wurde nie veröffentlicht. - Der Verfasser, Christian Ulrich Grupen (1692-1767) war Jurist und Bürgermister in Hannover und verfasste eine Reihe von historischen und rechtshistorischen Schriften. - Mit dem häufig fehlenden Blatt "Bericht an den Buchbinder wegen der Kupfer". - Leicht gebräunt und gering stockfleckig, Einträge in Bleistift von alter Hand auf Innendeckel.

GRUPEN, C(hristian) U(lrich). Origines Germaniae oder das älteste Teutschland unter den Römern, Franken und Sachsen. 3 Teile in 3 Bänden. Lemgo, Meyersche Buchhandlung, 1764-1768. Klein-4°. Mit einer gestochenen gefalteten Karte und 24 Textholzschnitten. Halbleder des 19. Jahrhunderts mit Rückenschildern und leichter Rückenvergoldung, (leicht beschabt und bestoße, Ecken teils etwas gestaucht). € 360,00
Erste und einzige Ausgabe. - ADB 10, 61. - Der Jurist und Bürgermeister von Hannover Christian Ulrich Grupen (1692-1767) verfasste eine Reihe von historischen und rechtshistorischen Schriften. - Vorliegendes Werk bildet eine Zusammenstellung von Urkunden und Texten zur politischen und sozialen Frühgeschichte Deutschlands unter dem Einfluss der Römer, Franken und Sachsen. - Etwas fleckig, Papierbedingt leicht gebräunt.

HARRIES, Edith (Textbearbeitung). Ali. Ein Lesebuch aus der Ecole d'Humanité. Kriftel, Lother Woeller Verlag, 1960. Quer-4°. 16 nn. Bl., mit zahlreichen Originallinolschnitten von Helga Petersen. Illustriertes Originalhalbleinen, (minimal beschabt). € 180,00
Erste und einzige Ausgabe. - Reizendes Kinderbuch, das in einer kleinen Auflage erschien und die Geschichte eines kleinen Igeljungen auf der suche nach einer Maus erzählt. - Die Illustrationen wurden von Helga Petersen nach Kohlezeichnungen von Kindern der Ecole d'Humanité in Goldern-Hasliberg in der Schweiz geschnitten. Der Druck erfolgte auf kräftigem Büttenpapier. - Die Ecole d'Humanité ist eine Schweizer Internatsschule, die 1934 von dem deutschen Reformpädagogen Paul Geheeb und seiner Ehefrau Edith Geheeb-Cassirer gegründet wurde. - Beiliegend eine von Lothar und Klaus Woller, sowie Ludwig Seitz signierte Glückwunschkarte zum Neujahr: "Die Geschichte unseres kleinen ALI wurde von Kindern verschiedener Muttersprache mit viel Liebe und Ernst geschaffen; sie schien uns wert, eine kleine bibliophile Kostbarkeit daraus zu machen...." - Sehr gutes Exemplar.

HELMONT, Franciscus Mercurius van. Quaedam praemeditatae & consideratae Cogitationes super quator priora capita libri primi Moysis, Genesis nominati. Amsterdam, Wetstein, 1697. 8°. 4 nn. Bl., 115 S. Pergament der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, (etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen). € 180,00
 Vorgebunden: 
VITRINGA, Campesius. Hypotyposis historiae et chronologiae sacrae ... Acc. Typus Doctrinae Prophetieae 2 Teile in 1 Band. Franeker, Fr. Halman, 1708. 8°. 11 nn. Bl., 320 S.; 1 nn. Bl., 224 S., mit gestochener Titelvignette.
Nachgebunden:
ESKUCHE, Johannes. Miscellanea Sacra. Maximam partem prophetica... Dissertatione de veritate... demonstratae per Gerardum Outhovium. Editio secunda aucta. Emden, Tremel & H.à Senden, 1710. 21 nn. Bl., 181 S.
1) Erste Ausgabe. - Duveen 285; Osler 2927 (notes). - Letzte Veröffentlichung des flämischen Alchemisten und Schriftstellers Helmont (1614-1699), der seine letzten Lebensjahre in Deutschland verbrachte und eng mit seinem Freund Gottfried Wilhelm Leibniz zusammenarbeitete. Es wurde lange vermutet, dass Leibniz diese Schrift verfasst hätte. - "An explanation of the 4 first chapters of Genesis, written, from a thesophoical pont of view." (Duveen). - 
2) Erste Ausgabe. - Jöcher IV, 1255.
Sammelband mit 3 seltenen theologischen Schriften, wobei die bibliographisch beschriebene, die größte Bedeutung hat. - Leicht gelockert, am oberen Rand teils leicht wasserfleckig. Stempel auf Titel.
 

JAGD - WILDUNGEN, L.C.E.H.F. von (Hrsg.). Neujahrs-Geschenck für Forst und Jagdliebhaber; auf das Jahr 1799. Marburg, Neue academische Buchhandlung, (1798). 12°. Gestochenes Frontispiz, gestochener Titel, VIII, 158 S., mit 6 kolorierten Kupfertafeln. Illustrierter Originalpappband, (berieben, Rücken mit kleineren Fehlstellen). € 180,00
Erste Ausgabe. - Lindner 11.2241.02. - Mit Kapiteln zu wilden Kaninchen, Sumpfotter, Brentgans, Nachtreiher, neue Wolfsjagden, Jägerliedern usw. - Die hübschen kolorierten Tafeln nach Pforr und Wildungen zeigen neben Kaninchen, Otter, Gans und Reiher einen Rehbock und einen Falken. - Etwas stockfleckig, gelockert, vorderes Innengelenk verstärkt, Ex-Libris (de Archer) auf Innendeckel.

KÖHLER, Johann David. Anweisung für Reisende Gelehrte, Bibliothecken, Münz-Cabinette, Antiquitäten-Zimmer, Bilder-Säle, Naturalien- und Kunst-Kammern, u.v.m. mit Nutzen zu besehen. Frankfurt, Leipzig, Johann Georg Eßlinger, 1762. 8°. 8 nn. Bl., 284 S. Marmoriertes Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschild, (leicht beschabt). € 1.200,00
Erste Ausgabe. - Lipsius-L. I, 213; VD18 14488736. - Ratgeber aus der Zeit der Aufklärung für Bildungsreisende. -Posthum veröffentlichte Abhandlung des ab 1735 in Göttingen tätigen Historikers und Numismatikers Johann David Köhler (1684-1755), in der er die Bedeutung des Reisens und des Besuchens fremder Bibliotheken, Kunst- und Wunderkammern, Münzkabinette und Sammlungen betont und Anleitungen dazu gibt. - Gering gebräunt, Schenkungsvermerk in Kuli auf dem letzten weißen Blatt verso. - Exemplar aus der Bibliothek des Kunsthistorikerpaares Getrude und Hans Aurenhammer (Ex-Libris auf Innendeckel).

LANGE, A. Malerische Ansichten der merkwürdigsten und schönsten Catedralen, Kirchen und Monumente der gothischen Baukunst am Main, Rhein und der Lahn. Nach der Natur aufgenommen und gezeichnet. Vues pittoresques des plus remarquables cathedrales, eglises & monuments de l'architecture gothique, sur les bords du Rhin, de la Lahn et du Mein. Frankfurt, Jügel, 1843. Folio. 1 nn. Bl., 31 S., mit 40 lithographischen Tafeln. Originalhalbleder mit Deckeltitel, (beschabt und bestoßen, Rücken verblasst, etwas fleckig). € 550,00
Erste Ausgabe. - Thieme/Becker 22, 328 (unter Ludwig Lange); nicht bei Schmitt. - Seltene, ab 1833 in Lieferungen erschienene Folge mit lithographischen Ansichten von Gebäuden und Kirchen. - Mit deutsch-französischem Paralleltext. - Die Tafeln, lithographiert von Knauth, Schott u.a nach Vorlagen von Lange zeigen u.a. Andernach, Bonn, Kiedrich, Koblenz, Köln, Mainz, Marburg, Maria Laach sowie neun Ansichten von Frankfurt. - Durchgehend wasserfleckig, nur wenige Abbildungen betroffen, etwas stockfleckig und unterschiedlich stark gebräunt.

LEBUS, Emerich (Hrsg.). Altfranzösische Schwänke. Einhundertzwanzig Fabliaux/Contes/Novellen & Schwänke von Ruteboeuf bis Metel d'Ouville. Leipzig, Julius Zeitler, 1907. Klein-8°. 2 nn. Bl., 278 S., 1 nn. Bl. Originalleder mit blindgeprägter Deckelvignette und Rückentitel, (etwas lichtrandig). € 130,00
Eins von nur 100 nummerierten Exemplaren (Nr. 24) der Vorzugausgabe auf Japan und in Schweinsleder gebunden. - Titel und Einbandzeichnung von Walter Tiemann. - Papierbedingt leicht gebräunt.

LÜBBECKE, Fried. Abschied vom Schopenhauerhause. Frankfurt a.M., Bauersche Giesserei, 1948. 4°. 22 S., 2 nn. Bl., mit einer Schlussvignette. Originalkarton, (minimal unfrisch). € 80,00
Eins von nur 25 Exemplaren. Erschien zum 50jährigen Jubiläum der Übernahme der Bauerschen Giesserei durch Georg Hartmann als Eigentümer, am 1. August 1948. - Sehr gutes Exemplar.

LUTH(ER), Mar(tin). Das XV. Capitel der Ersten Epistel S. Pauli An die Corinther. Von der Aufferstehung der todten. Gepredigt und ausgelegt. Wittenberg, Joseph Klug, 1534. 4°. 142 nn. Bl., mit Holzschnitt-Titelbordüre und 2 Holzschnitt-Initialen. Halbpergamentband des 20. Jahrhunderts mit handschriftlichem Rückentitel, (leicht beschabt, Buchblock leicht etwas verzogen). € 1.800,00
Zweiter Druck der ersten Ausgabe. - Benzing 3083; VD 16 L 4760. - Der Druckvermerk mit der Angabe der Korrekturen, die auf den zweiten Druck der ersten Ausgabe hinweisen. - Berühmte, in den Jahren 1532/33 gehaltene Predigten Martin Luthers, in denen er sich ausführlich mit der christlichen Auferstehungshoffnung auseinandersetzt. Herausgegeben von Caspar Cruciger. - Dem 1532 verstorbenen Kurfürsten Johann Friedrich (der Beständige) von Sachsen gewidmet. Da Johann Friedrich der wichtigste Förderer und Unterstützer Martin Luthers war, war wohl dessen Tod eine der Hauptursachen für die Auseinandersetzung mit diesem Thema. - Die schöne Titelbordüre aus der Cranachwerkstatt mit einer Darstellung von Jesus Christus als dem "Guten Hirten" mit einem Lamm auf den Schultern und den Reformatorenwappen und -symbolen. - Mit einigen zeitgenössischen Annotationen am Rand. - Titel leicht angestaubt, stellenweise leicht wasserrandig. Die erste Lage und das letzte Blatt im Bug verstärkt. Stempel (Lübeck - ausgeschieden) auf Titel verso.

MACHIAVELLI, Niccolo. Gesammelte Schriften. 5 Bände. München, Georg Müller, 1925. Originalhalbleder mit Rückenvergoldung und Rückenschildern, Kopfgoldschnitt, (gering beschabt, Rücken gering verblasst). € 550,00
Erste deutsche Gesamtausgabe. - Unter Zugrundelegung der Übersetzungen von Johann Ziegler und Franz Nicolaus Baur herausgegeben von Hanns Floerke. - 1) Vom Staate; 2) Vom Fürsten. Kleinere Schriften; 3) Gesandschaftsberichte; 4) Geschichte von Florenz; 5) Historische Fragmente. Komödien. Briefe. - Halblederausgabe gebunden bei Hübel und Denck nach einem Entwurf von Paul Renner. - Vor- und Nachsätze leicht leimschattig, getilgter Eintrag auf fliegenden Vorsätzen, leicht angestaubt.

MATHEMATIK - DUERER, Albrecht. Institutionum geometricarum libri quator. Arnheim, J. Jansonius, 1605 (Kolophon 1606). Folio. 4 nn. Bl., 185 S., mit zahlreichen, davon einem ausklappbaren, Textholzschnitten. Etwas späterer Pergamentband mit neuerem handschriftlichem Rückenschild, (vorderes Gelenk am unteren Rand restauriert, leicht fleckig). € 4.200,00
Fünfte und letzte lateinische Ausgabe der "Unterweisung der Messung mit dem Zirckel". Die erste Ausgabe erschien 1525 in Nürnberg. - Bohatta 9; Meder S. 286; Graesse II, 452. - Dürers Alterswerk stellt eine Anleitung zur praktischen Anwendung der Geometrie für Künstler dar. Es gilt als das erste Mathematikbuch in Deutschland. - "In Albrecht Dürer verband sich eine seltene Begabung für schöpferisches mathematisches Denken mit einem auf diesem Gebiet im wesentlichen autodidaktischen Bildungsweg. Dementsprechend ist sein geometrisches Hauptwerk, die Unterweisung, eine einzigartige Mischung aus elementaren Irrtümern und genialen, zum Teil der allgemeinen Entwicklung der Mathematik weit vorauseilenden Ideen" (Schoch/M./S. 274). - Mit den beiden bekannten Original-Holzschnitten "Der Lautenzeichner" (wiederholt) und "Der Porträtzeichner". Die weiteren Textholzschnitte zeigen zahlreiche schematische Darstellungen und die Musteralphabete. - An den Rändern gering stockfleckig, Titelblatt und einige Seiten leicht wasserrandig. Gutes Exemplar.

- - EINSTEIN, Albert. Über die formale Beziehung des Riemanncshen Krümmungstensors zu den Feldgleichungen der Gravitation. In: Mathematische Annalen, 97. Band. Berlin, Springer, 1927. 8°. S. 99--103. Schlichtes Halbleinen der Zeit mit Rückenschild, (etwas beschabt, Rücken etwas fleckig und mit alter Bibliothekssignatur). € 250,00
Erste Ausgabe. - Weil 157. - Einstein entdeckte die physikalische Relevanz des Krümmungstensors für seine Gravitationstheorie. - Der Band enthält außerdem:
HILBERT, D. Über die Gleichung neunten Grades. S. 243-250. - Poggendorff VI, 1118.
Der 97. Band der Mathematischen Annalen ist dem Andenken an Bernhard Riemann gewidmet. - Weitere Beiträge von S. Bernstein, R.Courant, M. Jacob, H. Weyl, u.v.a. - Umschlag von Heft 1/2 beigebunden. - Stempel auf Titel verso (Universitäts-Bibliothek Bonn), Stempel (ausgeschieden) auf Innendeckel.

- - STIFEL, Michael. Arithmetica integra. Cum praefatione Philippi Melanchthonis. Nürnberg, Johann Petreius, 1544. Klein-4°. 4 (von 6) nn., 319, 3 nn. Bl., mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, zahlreichen geometrischen Textholzschnitten, Diagrammen und Tabellen. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen, (Schließbänder und hinteres Gelenk restauriert, minimal fleckig). € 11.000,00
Erste Ausgabe. - VD 16, S 9006; Adams S 1865; Brunet V, 537; Smith, Rara, 226; Poggendorff II, 1011; Graesse VI, 496. - Hauptwerk des bedeutenden Mathematikers und Theologen Michael Stifel (1487-1567). - Das mit einer Vorrede von Philipp Melanchton; Stifel gab sich schon früh als Anhänger Martin Luthers zu erkennen, veröffentlichte Werk zeichnet ihn als einen herausragenden Mathematiker seiner Zeit aus. Er beschäftigt sich "mit Zahlentheorie, Algebra, magischen Quadraten und mit dem äußerst schwierigen 10. Buch Euklids. Auf S. gehen der Begriff „Exponent“ wie auch das heute gebräuchliche Wurzelsymbol zurück. Er beschäftigte sich zudem mit Exponentialgleichungen und konnte durch Zulassung negativer Exponenten eine Vorform einer Logarithmentafel einführen. In einem besonderen Kapitel beschäftigte sich S. mit der Kreiszahl p; er erkannte deren Sonderrolle innerhalb der irrationalen Zahlen, kam aber zu keinen definitiven Schlüssen." (NDB 25, 338). - "The work is one of the most scholarly arithmetics and algebras that came out in Germany in the sixteenth century... This work did for Germany what Cardan's and Tartaglia's did for Italy. It was a storehouse from which subsequent writers drew, and, although not a practical mercantile book, it materially influenced even the elementary textbook makers." (Smith). - Die beiden fehlenden Indexblätter am Anfang durch Kopien ersetzt. - Minimal stockfleckig, Besitzeintrag (J.C.H.Gebauer, Hamburg 1835) auf Titel verso, hinterer fliegender Vorsatz erneuert. - Bis auf die beiden fehlenden Blatt ein sehr gut erhaltenes Exemplar in einem dekorativen Einband der Zeit. Dieser mit Monogramm "I B" und Jahreszahl "1545" auf dem Vorderdeckel. Der äußere Rollenstempel der Blindprägung mit den Porträts der antiken Autoren Ovid, Cicero, Julius Caesar und Virgil.
 

MEDIZIN - HIPPOCRATES. Coaca praesagia, opus plane divinum, et verae medicinae tanquam thesaurus. Cum interpraetatione & commentariis Jacobi Hollerii Stempani, nunc primum Desiderii Jacotii Vandoperani... opera in lucem editis. Lyon, Rouille, 1576. Folio. 16 nn. Bl., 1130 S., 36 nn. Bl., mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und einigen Holzschnitt-Initialen. Halbleder des 19. Jahrhunderts mit Rückenschild, (berieben, vorderes Gelenk angeplatzt, Fehlstelle am unteren Rücken). € 750,00
Erste Ausgabe. - Waller 484; Wellcome I, 171; Hirsch/H. II, 310 (Houillier). - Griechisch-lateinischer Text mit ausführlichen Kommentaren in Latein. - Die Lehren des griechischen Arztes Hippokrates von Kos (ca. 460–370 v. Chr.) haben die Medizin bis weit in die Neuzeit maßgeblich beeinflusst. Die Bearbeitung und Kommentierung durch den französischen Arzt Jacques Houillier (1504-1562) wurde geschätzt und viel beachtet. - Mit zahlreichen zeitgenössischen Annotationen in Rot. - Titelblatt beschnitten und alt angesetzt, Stempel auf Titel verso, etwas gebräunt, einige Blatt leicht wasserrandig.

MODE - Pariser Coeffuren. Berlin, Pauli, 1779. 12°. Gestochenes Frontispiz, 2 nn. Bl., 48 s., mit 48 Kupfertafeln. Schlichter etwas späterer Pappband, (Ecken und Kanten bestoßen, mit kleineren Fehlstellen des Bezugspapiers). € 2.000,00
Erste einzige deutsche Ausgabe, sehr selten. - Lipperheide Na 42. - Im selben Jahr erschien, ebenfalls in Berlin gedruckt, die französische Ausgabe unter folgendem Titel: "Récueil général des coëffures de Paris". - Wichtiges, kulturgeschichtlich hochinteressantes Bändchen, das auf 49 Tafeln die Entwicklung der Damenfrisuren der Pariser Gesellschaft von 1589 bis 1778 zeigt. Besonders bemerkenswert sind die, teilweise hoch aufragenden, Haartürme aus der Zeit des Barock und Rokoko. - Das Frontispiz zeigt eine der populärsten Frisuren des 18. Jahrhunderts, die "Coiffure à la Belle Poule". Die "Belle Poule" war eine französische Fregatte, die durch ihre Beteiligung am amerikanischen Unabhängigkeitskrieg Berühmtheit erlangte. Marie Antoinette trug diese Frisur im Gedenken an den Sieg dieses französischen Schiffes im Jahr 1778. - Den weiteren Illustrationen sind jeweils ironisch beschreibende Texte in Versform gegenübergestellt. - Das Frontispiz wurde von Gottfried Daniel Berger, die Tafeln von Gustav Georg Endner gestochen. - Etwas finger- und leicht stockfleckig, leicht gelockert.

(MONTESQUIEU, Charles de Secondat). De l'Esprit des Loix. Ou du Rapport que les Loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Moeurs, le Climat, la Religion, le Commerce & c. Nouvelle édition. 3 Bände. Genf, Barrillot & Fils, 1750. 8°. Mit einer gefalteten Kupferstichkarte. Marmoriertes Leder der Zeit mit Rückenschildern und Rückenvergoldung, (etwas beschabt und bestoßen). € 420,00
Neudruck der zweiten überarbeiteten Ausgabe des bedeutenden staatstheoretischen Werkes von Montesquieu, noch zu Lebzeiten des Autors. - Tchemerzine IV, 931a. - Das 1748 erstmals erschienene Werk wurde sofort verboten, 1751 gar auf den päpstlichen Index gesetzt, erlebte aber trotz allem zahlreiche Auflagen und Drucke. Die hier entwickelten Ideen der Gewaltenteilung (Legislative, Exekutive und Judikative), führten letztendlich zur französischen Revolution und stellen noch heute die Grundlage der demokratischen Staaten dar. - Mit der meist fehlenden Weltkarte. - Die ersten und letzten Blatt etwas leimschattig, leicht gebräunt.

Neues europäisches Reise-Buch, vor Hohe und Niedrige Passagiers. Naumburg und Leipzig, Christian Friedrich Geßner, 1757. Klein-8°. 2 nn. Bl., 310 S., 1 nn. Bl. Halbpergament der Zeit, (etwas fleckig und angeschmutzt, Ecken und Kanten leicht beschabt). € 480,00
Erstmals 1756 erschienen, selten. - Nicht im VD 18. - Anonym erschienener früher Reiseratgeber, der neben den passenden Gebeten zu allerlei Ereignissen, die einem während einer Reise wiederfahren können auch zahlreiche Hinweise und detaillierte Reiserouten aufzeigt. So enthält der Reiseführer Gesundheitstipps, Kurzbeschreibungen europäischer Länder und kleine Sprachführer verschiedenster europäischer Sprachen, Verzeichnisse der Flüsse und deren Brücken, der besten Weine und sonderbarsten Biere, der Herbergen, Postrouten, Messen usw. sowie einen Entfernungswegweiser für Reisen in Deutschland. - Durchgehend etwas stockfleckig, Besitzeintrag von alter Hand auf Titel, Wappen-Ex-Libris auf Innendeckel (Ier Boyve). - Französischer Beistzeintrag von 1820 auf hinterem fliegendem Nachsatz.

OVIDIUS NASO, (Publius). Amorum, libri tres. München, Piper, 1918. 4°. 4 nn. Bl., 281 S., 3 nn. Bl., mit zahlreichen gestochenen Vignetten und 4 Schmucktiteln von André Lambert, gestochene Schrift von Heinrich Wieynck. Leder der Zeit mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie goldgeprägtem Rückentitel und verziertem goldgeprägtem Deckeltitel, Kopfgoldschnitt, Innenkantenvergoldung, (minimal beschabt, Rücken etwas verblasst). € 980,00
Sechster Druck der Marées-Gesellschaft. - Rodenberg S. 363. - Eins von 150 nummerierten Exemplaren auf Bütten (Nr. 189), insgesamt 240 Exemplare. - Lateinisch-deutscher Paralleltext in der Übertragung von Rudolph Schott. - Sehr schöner breitrandiger Druck, bei dem nicht nur die Illustrationen sondern auch die Schrift in Kupfer gestochen bzw. geätzt wurden. - Leicht stockfleckig. - Dekoratives Exemplar in einem signierten Handeinband von F.A. Enders, Leipzig mit einem Rahmen aus einer doppelten Goldlinie und floraler Bordüre auf den Buchdeckeln.

OVID ( NASO, P.) Les Métamorphoses d'Ovide, avec des explications à la fin de chaque Fable. Traduction nouvelle par l'Abbé de Bellegarde. 2 Bände. Paris, Michel Brunet, 1701. 8°. Gestochener Titel, 7 nn. Bl., 602 S., 3 nn. Bl.; 4 nn. Bl., 631 S., mit 178 Kupferstichen im Text. Halbpergament des 19. Jahrhunderts mit Rückenschildern und Rückenvergoldung, (etwas angestaubt und beschabt). € 480,00
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Sander 1464; Schweiger II, 681. - Französische Prosaübersetzung mit zahlreichen hübschen, fast halbseitigen Kupferstichen von Franz Ertinger. Durch die Übersetzung der Metamorphosen in Prosa, den Abbé de Bellegarde, wurden die berühmten Geschichten des Ovid einem breiteren Publikum bekannt. - Etwas fleckig und leicht gebräunt, Title jeweils mit gelöschten kleinen Stempeln.

OVIDIUS NASO, P. (Ovid). Opera. Recognovit, et argumentis distinxit J.A.Amar. 5 Bände. Paris, Lefevre, 1822. 12°. Mit gestochenem Porträt. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückentitel, goldgeprägten Deckelfileten und Stehkantenvergoldung, (gering beschabt). (Scriptores latini principes, Bände IX-XIII). € 180,00
Dekorativ gebundenes Exemplar der in Paris erschienen Ausgabe der Werke Ovids. - Minimal stockfleckig.

PHILOSOPHIE - BAADER, Franz. Vom Segen und Fluch der Creatur. Drei Sendschreiben an Herrn Professor Görres. Straßburg, Le Roux, 1826. 8°. 75 S. Schlichter Pappband der Zeit mit ehemaliger Bibliothekssignatur als Rückenschild, Originalbroschur eingebunden, (etwas fleckig und beschabt). € 160,00
Erste Ausgabe. - ADB 1, 716. - Philosophisch-theologische Schrift des deutschen Philosophen Franz von Baader (1765-1841), in der er das Verhältnis zwischen Schöpfer und Schöpfung sowie die Folgen des Sündenfalls anhand von drei Sendschreiben an den Philosophen Joseph von Görres analysiert. - !826 erhielt der Autor einen Ruf an die Münchener Universität. "Er wurde geistiger Mittelpunkt des romantischen München und teilte sich mit Görres in die Herausgabe der „Eos“." (NDB 1, 474). - Leicht wasserrandig, sonst gutes Exemplar.

- - FICHTE, Johann Gottlieb. Die Anweisung zum seeligen Leben oder auch die Religionslehre. In Vorlesungen gehalten zu Berlin, im Jahre 1806. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1806. Klein-8°. XIV S., 1 nn. Bl., 392 S. Halbleder der Zeit mit leichter Rückenvergoldung und Rückenschild, (gering beschabt, ecken etwas bestoßen). € 140,00
Erste Ausgabe. - Goedeke V, 8, 17. Ziegenfuss I, 342. Baumgartner-Jacobs 63; Meyer 20. - Religionsphilosophische Abhandlung Fichtes in der er in elf populär verfassten Vorlesungen seine Ideen zum Verhältnis von wissenschaftlicher Reflexion und gelebtem Glauben darlegt. Sein Hauptgedanke ist hierbei die Gleichsetzung von Leben, Liebe und Seligkeit. - Etwas stockfleckig.

- - FICHTE, J.G. Versuch einer Kritik aller Offenbarung. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Königsberg, Hartung, 1793. 8°. IX S., 1 nn. Bl., 249 S., mit gestochener Titelvignette. Pappband der Zeit, (berieben und etwas bestoßen). € 240,00
Baumgartner-J. 2; Ziegenfuß I, 341; Meyer 280; Slg. Borst 663. - Zweite Ausgabe der ersten Veröffentlichung Fichtes, erstmals unter seinem Namen. Der Verleger hatte aus Versehen, wie er später behauptete, bei der ersten Ausgabe die Angabe des Autorennamens auf dem Titel unterlassen und auch die Vorrede Fichtes gestrichen. Die Folge war, dass das Werk allgemein für eine Schrift Kants gehalten wurde, der daraufhin in einer für Fichte ehrenvollen Richtigstellung den Sachverhalt klärte. Fichte wurde dadurch ein berühmter Mann (vgl. Ziegenfuß 1342). - Etwas angestaubt und gering stockfleckig, Besitzeintrag auf fliegendem Vorsatz.

- - SPINOZA, B(aruch) de. Sämmtliche Werke. Aus dem Lateinischen mit dem Leben Spinoza's von Berthold Auerbach. 5 Bände in 4 Bänden. Stuttgart, Cotta, 1841. Klein-8°. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückentitel, (gering beschabt, Ecken leicht bestoßen). € 180,00
Erste Ausgabe der Übersetzung der Werke des berühmten jüdischen Philosophen Baruch de Spinoza, mit dem sich Berthold Auerbach bereits von frühester Jugend an beschäftigte. - Goedeke NF 497, 199. - Er war fasziniert von der Lebensgeschichte dieses großen Denkers und Vorkämpfers für die Befreiung von religiöser Orthodoxie, der zahlreiche deutsche Philosophen beeinflusste und heute als ein Vorläufer der modernen Philosophie gilt. - Enthält neben einer umfassenden Biographie die Prinzipien der Cartesischen Philosophie, theologisch-politischer Traktat, die Ethik, Abhandlung über Politik, Briefwechsel, u.a. - Ohne das gestochene Porträt. - Etwas stockfleckig, verblasster Stempel auf Titeln.

PHYSIK - EINSTEIN, Albert. Elementare Betrachtungen über die thermische Molekularbewegung in festen Körpern. (Und:) Über den Einfluß der Schwerkraft auf die Ausbreitung des Lichtes. In: Annalen der Physik. 4. Folge, Band. 35. Leipzig, Barth, 1911. 8°. S. 679-694 und 898-908. Halbleinen der Zeit mit Rückenschild, (leicht beschabt, Rücken etwas fleckig). € 350,00
Erste Ausgaben. - Weil 42 und 43. - Die erste Abhandlung ist eine Fortsetzung von Einsteins 1907 begonnenen Arbeiten zur spezifischen Wärme von Festkörpern. Die zweite, wichtigere Abhandlung ist bahnbrechend auf dem Wege zur Relativitätstheorie. Einstein wendet das Äquivalenzprinzip – wonach Beschleunigung und Gravitation in ihren physikalischen Auswirkungen gleichwertig sind – an, um die Auswirkungen der Gravitation auf Licht nachzuweisen. - Kompletter Band 35 der vierten Folge der "Annalen der Physik". Mit weiteren Beiträgen von Peter Lebedew, A Sommerfeld, J. Stark, Desider Steiner, L. Mandelstam, u.v.m. - Mit 6 Tafeln und zahlreichen Diagrammen und Skizzen im Text. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar des Union Carbide Research Institute. - Gutes Exemplar.

PHYSIK - EINSTEIN, Albert. Lichtgeschwindigkeit und Statik des Gravitationsfeldes; Zur Theorie des statischen Gravitationsfeldes; Nachtrag zu meiner Arbeit "Thermodynamische Begründung des photochemischen Äquivalentgesetzes"; Antwort auf eine Bemerkung von J.Stark: "Über eine Anwendung des Planckschen Elementagesetzes" (und) Relativität und Gravitation. Erwiderung auf eine Bemerkung von M. Abraham. In: Annalen der Physik, vierte Folge, Band 38. Leipzig, Barth, 1912. 8°. S. 355-369; 443-458; 881-884; 888 und 1059-1064. Halbleinen der Zeit mit Rückenschild, (leicht beschabt, Rücken etwas fleckig). € 400,00
Erste Ausgaben. - Die beiden wichtigen Abhandlungen unter Weil 47 und 48. - Zwei wichtige und bemerkenswerte Abhandlungen, in denen Einstein versuchte, eine vollständige Gravitationstheorie unter Einbeziehung des Äquivalenzprinzips zu entwickeln. - Kompletter Band 38 der vierten Folge der "Annalen der Physik". Mit weiteren Beiträgen von F.Laue, J.Stark, A. Sommerfeld, R. Seeliger, W.E. Pauli, Stanislaw Loris, u.v.m. - Mit 7 Tafeln und zahlreichen Diagrammen und Skizzen im Text. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar des Union Carbide Research Institute. - Gutes Exemplar.

POSTINKUNABEL - CHRYSOSTOMUS, Johannes. Opera. Band 2 (von 2) Bänden. (Basel, Jacob Wolff von Pforzheim für W.Lachner, 1504). Folio. 12 nn. Bl., 152, 88, 125 num. Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Messingschliessen, (etwas beschabt und leicht fleckig, Schließen ergänzt). € 1.400,00
Zweite Ausgabe des zweiten Bandes. - VD 16, J395. - Basler Nachdruck der erstmals 1503 in Venedig gedruckten und bis dahin bekannten Schriften des berühmten kleinasiatischen Predigers Johannes Chrysostomus durch Jacob Wolff. Der vorliegende zweite Teil der Ausgabe ist in drei Abschnitte gegliedert. Johannes Chrysostomus (um 345-407), wurde 397 zum Bischof von Konstantinopel berufen, jedoch 403 wieder abgesetzt und in die Verbannung geschickt. - "J. entfaltete auf allen Gebieten der innerkirchlichen Verwaltung eine eifrige Wirksamkeit und trat rücksichtslos und unerschrocken auf gegen die Mißstände in Kirche und Klerus..." (Bautz I, 1018). - Am oberen Rand und Bug etwas wasserfleckig, zeitgenössischer Eintrag auf Titelblatt. - Sehr schöner spätgotischer Einband aus dem süddeutschen Raum, eventuell Ulm. Deckelprägung mit Streicheisenlinien, Felder gefüllt mit unterschiedlichen Einzelstempeln.

RECHT - GANS, Salomon Philipp. Das Erbrecht des Napoleonischen Gesetzbuchs in Deutschland. Hannover, Hahn, 1810. 8°. XVIII, 274 S., 1 nn. Bl. Pappband der Zeit mit Rückenschild, (beschabt, Bezugspapier mit kleineren Fehlstellen, Ecken leicht gestaucht). € 180,00
Erste Ausgabe. - Vielbeachtete Erstveröffentlichung des aus Celle stammenden jüdischen Juristen Salomon Philipp Gans (1788-1843) in der er sich mit der Anwendung des französischen Erbrechts im Königreich Westfalen und den deutschen Rheinbund-Staaten auseinandersetzt. - Papierbedingt leicht gebräunt. Gutes, sauberes Exemplar.

REFORMATION - FABRICIUS, Johannes. Motus Monasteriensis libri decem iam primum in lucem aediti. Köln, Martinus Gymnicus, 1546. Klein-8°. 216 nn. Bl., mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Title und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Flexibler Pergamentband der Zeit mit Schließe, (Rücken mit Fehlstelle im unteren Viertel, Schließe ausgebrochen, Einband etwas fleckig, Buchblock schief). € 1.200,00
Erste und einzige Ausgabe, selten. - VD 16, F 432; ADB 6, 515. - "Umfangreiches Gedicht über die wiedertäuferischen Unruhen in Münster..., (das) große Fertigkeit und Meisterschaft in der lateinischen Versification (verrät)." (ADB). - Am Anfang 1530er Jahren wurde die Stadt Münster zum Zentrum der radikalreformatorischen Wiedertäuferbewegung. Diese wurde jedoch bereits 1535 niedergeschlagen und endete im Januar 1536 mit der Hinrichtung der letzten drei Oberhäupter gänzlich. - Buchblock verzogen, am unteren Rand wasserfleckig, die ersten Blatt leicht an der Ecke geknickt.

(REUTER, Christian). Schelmuffskys Wahrhafftige Curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Lande... und zwar die allervollkommenste u. accurateste Edition in hochteutscher Frau Mutter Sprache eigenhändig u. sehr artig an den Tag gegeben von E. S. (d.ist: A.v. Haxthausen). Gedruckt zu Schelmerode in diesem Jahr (und) Anderer Theil: Gedruckt zu Padua eine halbe Stunde von Rom bei Peter Martau. 2 Teile in 1 Band. (Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1817). 8°. 6 nn. Bl., 160 S.; 2 nn. Bl., 84 S., 18 nn. Bl. Pappband der Zeit mit Rückenschild, (etwas berieben und bestoßen). € 450,00
Berühmte, von August von Haxthausen in Göttingen herausgegebene Ausgabe dieses anonym in den Jahren 1696-1697 erschienen Schelmenromans. - Faber du Faur 1221; Goedeke 3, 261, 2ff. - Diese Ausgabe wird vielfach noch fälschlich als der von L.Hassenpflug 1823 in Kassel herausgegebene Nachdruck bezeichnet. - "It was done so skillfully that as late as 1848 it was still considered the first edition..." (Faber du Faur). - Der im 18. Jahrhundert weitestgehend in Vergessenheit geratene Roman wurde von den Romantikern als "Neuentdeckung" gefeiert und so entstand, in dem romantischen Freundeskreis in Göttingen, dem neben Haxthausen auch die Brüder Grimm nahestanden, der Wunsch die Idee Achim von Arnims nach einer Neuausgabe umzusetzen. - "Reuters Roman... ist mehr als nur ein privates Pasquill. In der Tradition des Reise- und Abenteuerromans wie des pikarischen oder Schelmenromans stehend und sie zugleich parodierend, ist er eine vehemente Satire auf die eigene Zeit, die die Flut jener trivialen Literaturprodukte vorbehaltlos konsumierte." (KNLL 14, 35). - Leicht stockfleckig, kleiner Namensstempel (Otto Heyne) auf Titel.

ROCHEGROSSE - HOMER. Odyssée. de Leconte de Lisle. Paris, Librarie des Amateurs A. Ferroud - F. Ferroud, 1931. Klein-Folio. 2 nn. Bl., 305 S., 2 nn. Bl., mit 25 ganzseitigen Originalradierungen in je 3 Zuständen, je 24 kolorierten Holzschnittkopf- und Schlußvignetten und Initialen von Georges Rochegrosse. Handkolorierter Originalumschlag mit Rücken- und Deckeltitel, (leicht beschabt). € 1.400,00
Monod 6076. - Eines von 20 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren (Nr. 38), denen ein Originalaquarell und 8 handkolorierte Reproduktionen der Tafeln lose beigegeben wurden (insgesamt 501 Exemplare). - Hier, abweichend vom Druckvermerk, mit 3 zusätzlichen Originalzeichnungen und 1 zusätzlichen (wiederholten) kolorierten Reproduktion. - Die Illustrationen von Georges-Antoine Rochegrosse (1859-1938), der zeitweise in Algier lebte, sind stark von der damaligen Mode der orientalischen Malerei beeinflusst. - Gestochen wurden die Radierungen von Eugène Decisy, die Holzschnitte von P. Baudier, Ch.Clément, Gaspérini und P.Gusman. - Leicht gebräunt und etwas angestaubt, Buchblock gelockert.
Beiliegend ein Originalbrief vom April 1929 von Georges M.Rochegrosse an den Verleger Ferroud über den Stand seiner Arbeit für das vorliegende Werk.

SCHILTER, Jo(hann). Scriptores rerum Germanicarum 'a Carolo M. usque ad Fridericum III. inclusivè: Partim denuo, desiderati hactenus in Tabernis, partim auctiores, partim de novo in unum volumen collecti. Strassburg, Joh. Reinhold Dulssecker, 1702. Folio. Mit gestochenem Frontispiz, 16 (davon 2 gefalteten und 3 doppelblattgroßen) Kupfertafeln und gestochener Titelvignette. Pergament der Zeit, (gering beschabt und leicht fleckig). € 420,00 
Erste Ausgabe. - Graesse VI, 334. - Der deutsche Rechtsgelehrte und Altertumsforscher Johann Schilter (1632-1705) war Ehrenprofessor der Universität Strassburg und ist vor allem durch seine rechthistorischen Schriften bekannt. Er gilt als "einer der einflußreichsten und vielseitigsten Fachschriftsteller seiner Zeit" (ADB 31, 266). - Die Zusammenstellung verschiedener Urkunden und Quellen zur deutschen Geschichte ist noch heute wichtig wegen des Urkundenbuches zur Regierung Kaiser Friedrichs III. - Das von Elias Küsell gestochene Frontispiz am Schluß des Bandes vor dem Tafelteil eingebunden. - Leicht gelockert, am Anfang und Ende einige kleinere Wurmgänge, die letzten beiden Tafeln leicht betroffen, sonst sehr gutes Exemplar. Exemplar aus dem Besitz des Christian Karl zu Erbach-Fürstenau (Ex-Libris auf Innendeckel).

SCHWEDEN - RÜHS, D. Friedrich. Geschichte Schwedens. 5 Teile in 5 Bänden. Halle, Johann Jacob Gebauer, 1805-1814. 8°. Mit 3 Kupfertafeln und einer gefalteten Stammtafel. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und leichter Rückenvergoldung, (gering beschabt). € 550,00
Erste Ausgabe. - Kosch 2106; ADB 29, 625. - Hauptwerk des deutschen Historikers und Hochschullehrers Friedrich Rühs (1781-1820), das nicht nur die politische, sondern auch die Kulturgeschichte Schwedens ausführlich behandelt und 1823 ins Schwedische übersetzt wurde. - Sie zeichnet "sich durch eine auf die historischen Quellen gestützte kritische Behandlung vor den früheren, aus Sage und Tradition zusammengestellten Arbeiten aus." (ADB). - Die Kupfertafeln mit 2 Porträts und einer Siegeldarstellung. - Minimal fleckig. - Sehr schönes, dekoratives Exemplar.

SKANDINAVIEN - PERINGSKIÖLD, Johann. Wilkina Saga, Eller Historien Om Konung Thiderich af Bern Och hans Kämpar; Samt Niflunga Sagan;... Sive Historia Wilkinensium, Theoderici Veronensis, ac Niflungorum;... lubguae veteris Scandicae, in hodiernam Svecicam atque Latinam translata. Stockholm, o.Dr., 1715. Folio. 9 nn. Bl., 522 S., 9 nn. Bl., mit 8 teils gefalteten Stammtafeln. Halbleder des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung, (etwas bestoßen und berieben, Kapitale gestaucht). € 400,00
Erste Ausgabe. - Fiske I, 459. - Die Wilkinensage, auch bekannt als Thidrekssaga, ist eine umfangreiche Zusammenstellung von Sagen um Dietrich von Bern, aus dem Nibelungenlied und anderen niederdeutschen Sagen, die um 1300 in altnordischer Sprache niedergeschrieben wurde. Der vorliegende Isländisch-Schwedisch-Lateinische Paralleltext ist die erste gedruckte Ausgabe. - Durchgehend etwas gebräunt und stellenweise fleckig, einige Blatt mit kleinen Eckläsuren, die letzten Blatt im Bug wasserfleckig, 1 Register-Blatt im Bug mit leichtem Buchstabenverlust. Ex-Libris (Uwe Wolters) auf fliegendem Vorsatz.

STATIUS, Pub(lius) Papinus. (Opera) denuo ac serio emendatus. Amsterdam, Janssonius, 1630. 12°. Gestochener Titel, S. 3-356, 2 nn. Bl. Lederband des 18. Jahrhunderts mit goldgeprägten Rücken- und Deckelfileten, Goldschnitt, (leicht beschabt). €R 160,00
Angebunden: 
SUETONIUS, Caius. (Opera) Ex Museo J. Isaci Pontani. Amsterdam, Janssonius, 1627. Gestochener Titel, 280 S., 12 nn. Bl.
Hübscher Band mit zwei antiken lateinischen Autoren im Kleinformat. - 1) Graesse VI, 480 Anm.; 2) Graesse VI, 522. - Stellenweise leicht gebräunt. Alter Eintrag am unteren Rand des Titels.

STOLBERG, Friedrich Leopold Graf zu. Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien und Sicilien. 4 Bände. Königsberg, Leipzig, Friedrich Nicolovius, 1794. 8°. Halbleder der Zeit mit Rückenschildern und leichter Rückenvergoldung, (etwas beschabt, Rückenschilder verblichen). € 680,00
Erste Ausgabe. Wie meist ohne den separat erschienenen Tafelband. - Goedeke IV, 1, 1035, 14; Tresoldi 14; Griep/Luber II, 1352; NDB 25, 408. - Eine der bedeutendsten deutschen literarischen Reisebeschreibungen. - Die in Briefform verfasste Beschreibung der Reise, die der Politiker, Diplomat und Schriftsteller Friedrich Leopold Graf zu Stolberg (1750-1819) in den Jahre 1791 bis 1792 unternahm, führte ihn rheinaufwärts in die Schweiz und durch ganz Italien und gehört, neben Goethes Italienreise, zu den bemerkenswertesten Italienbeschreibungen des 18. Jahrhunderts. - Stolberg, der in Göttingen studierte und dort Mitglied des Dichterbundes "Göttinger Hain" war, lernte 1775 Goethe kennen und reiste mit diesem bereits in die Schweiz. - In den 107 Kapiteln bzw. Briefen zu seiner "Grand Tour" schildert er Kunst und Kultur, Geschichte, politische Zustände und Natureindrücke der bereisten Länder, wobei die Schilderungen Siziliens hervorzuheben sind. - Es erschien ein Tafelband mit 19 Kupferstichen und einer Karte zu dem Werk, der hier fehlt. - Minimal fleckig. - Sehr gutes Exemplar.

TÜRKEI - HAMMER-PURGSTALL, Joseph von. Geschichte des Osmanischen Reiches, großentheils aus bisher unbenützten Handschriften und Archiven. Zweyte verbesster Auflage, neue Ausgabe. 4 Bände. Budapest, Hartleben, 1840. Gross-8°. Mit 8 gestochenen und gefalteten Karten, sowie einem mehrfach gefalteten Kupferstichplan. Etwas späteres Halbleder mit Rückentitel, (berieben und bestoßen, Kapitale teils eingerissen und mit kleineren Fehlstellen). € 500,00
Goedeke VII, 765, 75a). - Maßgebliches Standardwerk zur Geschichte des Osmanischen Reiches, das im letzten Band ein umfassendes Register enthält. Umfasst die Geschichte seit der Gründung im 13. Jahrhundert bis ins 18. Jahrhundert. - Joseph von Hammer (1774–1856, ab 1835 Joseph von Hammer-Purgstall) war in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts einer der wichtigsten Orientalisten in Europa. Er verfasste zahlreiche Werke über die Literatur und Geschichte und übersetzte eine Reihe von Werken aus dem Arabischen, Persischen und Türkischen ins Deutsche. - Hammer-Purgstall betrachtet das Osmanische Reich nicht nur als militärische Macht, sondern beleuchtet auch den kulturellen und administrativen Einfluss, der entscheidend zur Formung der Geschichte des Nahen Ostens und Europas beigetragen hat. - Mit dem großen Plan von Konstantinopel von 1831. - Durchgehend etwas stockfleckig und angestaubt.

VENEDIG - QUADRI, Anton. Vier Tage in Venedig nebst einem Anhange von einem fünften Tage zum Besuche der merkwürdigsten Inseln der Laguna. Zweite, vermehrte und durchaus verbesserte Auflage. Venedig, Gio. Cecchini, 1850. Klein-8°. XIV S., 1 nn. Bl., 296 S., mit 2 gestochenen gefalteten Karten, einem gestochenen und gefalteten Plan und 20 (1 gefalteten) Kupfertafeln. Illustrierter Originalpappband mit Rücken- und Deckeltitel, (beschabt, Rücken mit mehreren kleineren Fehlstellen, Vordergelenk gelockert - innen mit Japan verstärkt). € 180,00
Hübscher kleiner Reiseführer für Venedig, verfasst von dem venezianischen Regierungssekretär Antonio Quadri (1776-1849). - "In seinen Führern durch Venedig – die viele Neuaufl. und Übers. ins Engl., Dt. und Französ. erlebten – verwendete er als erster ein für Reisende sehr bequem zu benutzendes System von Tabellen." (ÖBL 8, 351). - Die Tafeln, gestochen von Zuliani nach Borsato, zeigen u.a. den Markusplatz, den Markusdom, Gebäude am Canal Grande, die Rialtobrücke, Kirchen, das Arsenal und Gondolieri. - Etwas stockfleckig und leicht angestaubt.

VERGILIUS MARO, P. (Opera) ex editione Nic. Heinsii & P. Burmanni. Amsterdam, Wetstenium, 1744. 12°. Gestochener Titel, 16 nn. Bl. (inkl. Titel), 328 S., mit einem gestochenen Porträt. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschild, (gering beschabt). € 150,00
Graesse 6,342. - Herausgegeben und überarbeitet von Heinsius und Burmann. - Sauberes, gut erhaltenes Exemplar der bei Wetstein erschienenen Taschenausgabe der Werke Vergils.

WILDE, Oscar. Die Erzählungen und Märchen. 2. Auflage (11.-20. Tausend). Leipzig, Insel, 1911. 8°. 2 nn. Bl., 212 S., 3 nn. Bl., mit 10 ganzseitigen Illustrationen, 10 Initialen und 5 Vignetten von Heinrich Vogeler-Worpswede. Originalganzleder mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Rücken- und Deckeltitel, (etwas beschabt und bestoßen, einige Kratzspuren). € 95,00
Vgl. Sarkowski 1907. - Die Ganzledervariante wird in der Bibliographie für die zweite Auflage nicht angegeben. - Übersetzt von Felix Paul Greve und Franz Blei. - Schöne Ausgabe des Jugendstils. - Vorsatz leicht fleckig, Titel mit hinterlegtem Randeinriss, etwas angestaubt.

WOLFF, O.L.B. Das malerische und romantische Ausland. 2 Bände. Leipzig, Chr. E.Kollmann, 1843-1844. Gross-8°. 1 nn. Bl., VIII, 374 S.; 1 nn. Bl., IX, 374 S., mit 96 Stahlstichtafeln. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung, Deckel mit Blind- und Goldprägung, (leicht beschabt, kleinere Fehlstellen im Leinenbezug). € 200,00
Erste Ausgabe. - Komplett mit diesen beiden Bänden. - 1) Bilder der Vorzeit u. Gegenwart aus England u. Wales; 2) Die gesammten Niederlande. - Die Tafeln zeigen Landschaften, Ruinen und Sehenswürdigkeiten, darunter die Brücke von Aberglasslyn, Schloß Pembroke, Abtei Llantony, Henley, Schloß Windsor, einige Ansichten Londons, Kathedrale von Canterbury, Durham, Burg Alnwick und York, sowie u.a. die holländischen und belgischen Städte Den Haag, Rotterdam, Amsterdam, Leiden, Delft, Utrecht, Arnheim, Brügge, Antwerpen, Mecheln, Lüttich, Namur, Gent und Brüssel. - Etwas stockfleckig und leicht gebräunt. Gute breitrandige Exemplare.

ZSCHOKKE, Heinrich (Hrsg.). Prometheus. Für Licht und Recht. Zeitschrift in zwanglosen Heften. 3 Teile in 3 Bänden (=alles Erschienene). Aarau, Sauerländer, 1832-1833. Gross-8°. VIII, 294 S., 1 nn. Bl.; 328; 299 S. Halbleder der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung, (gering beschabt). € 1.400,00
Erste Ausgabe. - Goedeke X, 104, 109; ADB 45, 460; Diesch 1734; Kirchner 7592. - Alle drei Teile der wichtigen literarisch-politischen Zeitschrift. - Der in Magdeburg geborene Schriftsteller und Politiker Heinrich, eigentlich Johann Heinrich Daniel, Zschokke (1771-1848) war zu seiner Zeit einer der meistgelesenen deutschsprachigen Schriftsteller. Bereits 1796 ließ er sich in der Schweiz nieder und unterstützte die Helvetische Republik. Sein Ziel als Schriftsteller war die Schaffung eines modernen, aufgeklärten und selbstbewussten Bürgertums, das sich in einem freien Staat demokratisch bewegen konnte. - Die in Preussen verbotene Zeitschrift beinhaltet Texte von Gustav von Schlabrendorf, K.Ernst Oelsner, Karl Gustav Jochmann, Heinrich Zschokke, sowie den Briefwechsel zwischen Karl Bonstetten und Zschokke. - Leicht stockfleckig. Gutes, breitrandiges Exemplar.